Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2010

Рабочим ММК им. Ильича советуют продать акции.

06.09.2010 - 12:22
ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), один из трех крупнейших меткомбинатов Украины, возьмет на себя все расходы по дематериализации акций и открытию счетов акционеров-физических лиц.

Как сообщается в корпоративной газете предприятия, такое решение приняло общее собрание акционеров 2 сентября.

"Все затраты, связанные с открытием и обслуживанием счетов для учета ценных бумаг у хранителя, берет на себя ПАО "ММК имени Ильича". Процедура дематериализации акций не требует участия физлиц-акционеров, процедуру планируется завершить до 2 декабря 2010 года", — отмечается в сообщении.

Генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко считает целесообразным акционерам-физлицам продать свои акции.

"А я давно об этом говорю: лучше продайте их (акции) и получите живые деньги", — цитирует газета выступление Бойко в ходе собрания акционеров.

На собрании ряд акционеров-физлиц предложил открыть филиал "Объединенной регистрационной компании" в Мариуполе во избежание необходимости дополнительной затраты средств миноритарных акционеров на поездки в Донецк.

"К сожалению, подпиской на акции допэмиссии занимался не комбинат, а "Объединенная регистрационная компания". Поэтому, как только я узнал о столпотворениях в Донецке, мы тут же помогли в организации процесса подписки на акции. Думаю, мы обсудим с регистратором ваш вопрос, предоставим комнату, установим технику и пусть принимают акционеров в Мариуполе — чтобы наши люди не тратили ни время, ни деньги на дорогу в Донецк", — сказал гендиректор предприятия.

Как сообщалось, акционеры ММК им. Ильича на собрании 2 сентября текущего года утвердили результаты подписки на акции допэмиссии, в соответствии с которой уставный капитал компании увеличен в 3,7 раза — до 3,093 млрд грн. Кроме того, акционеры приняли и утвердили решение о переводе всех выпущенных простых именных акций ПАО из документарной формы в бездокументарную, определив депозитарием, который будет обслуживать выпуск акций общества в бездокументарной форме, ПАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", а хранителем ценных бумаг, у которого для собственников акций будут открываться счета в ценных бумагах, — ООО "Объединенная регистрационная компания".

Решение об увеличении уставного капитала ПАО "ММК им.Ильича" в 3,7 раза приняло общее собрание акционеров 1 июля 2010 года. Реализация акций допэмиссии проводилась в два этапа — со 2 по 17 августа и с 18 по 21 августа 2010 года.

При этом акционеры включили в перечень инвесторов, среди которых размещались акции допэмиссии ПАО "ММК им. Ильича", компанию Metinvest B.V. (Нидерланды), "дочку" кипрской SCM Limited, дочерней структуры крупнейшей украинской управляющей компании ЗАО "СКМ". Тогда сообщалось, что после размещения акций допэмиссии 75% акций будут принадлежать "Метинвесту" (с учетом уже принадлежавших ему на тот момент акций). Еще около 23% останутся под контролем председателя правления, генерального директора ММК им.Ильчиа Владимира Бойко. Собственниками остальных акций будут миноритарные акционеры.

ММК им.Ильича намерен объединиться с "Метинвестом". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>