Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2010

American Manganese хочет стать флагманом возрождения производства электролитического марганца в США.

03.09.2010 - 16:45
Канадская компания American Manganese Inc. сделала еще один шаг к возобновлению производства электролитического марганца в США, подав заявку в американское Патентное бюро на технологию производства высокочистого марганца и диоксида марганца из низкокачественной марганцевой руды.

Новая технология, которая позволит извлекать марганец с 90%-й эффективностью, является более экономически выгодной, чем ныне существующие, и позволит продукции компании конкурировать с китайским импортом, заявил в интервью AMM президент и исполнительный директор American Manganese Ларри Ро (Larry Reaugh). "У нас накопилась "критическая масса" – технологии и желание воплотить их в самое низкозатратное производство в мире", – подчеркнул г-н Ро. Согласно президенту American Manganese, хотя электролитический марганец составляет менее 10% общемирового производства этого металла, от 30 до 35 тыс. данного материала используется каждый год в Соединенных Штатах.

Компания планирует наладить производство электролитического марганца в Аризоне (проект Artillery Peak) ко II кварталу 2013 г. Согласно Геологической службе США, марганцевая руда с содержанием марганца 35% и более не производится в США с 70-х годов прошлого века.

Большая часть электролитического марганца поступает в Северную Америку из Китая, который добывает 25% всего марганца, хотя Поднебесная к тому же импортирует марганцевую руду из богатых на это сырье стран – таких как Южная Африка, Австралия, Габон и Бразилия, контролируя на сегодняшний день 97% мирового производства электролитического марганца. Данный факт заставляет потребителей беспокоиться о будущем поставок этого сырья, особенно принимая во внимание то, что китайская экспортная пошлина на него, которая составляет в настоящее время 20%, может еще, согласно слухам, увеличиться, отмечает г-н Ро. Ввозная пошлина на марганцевую продукцию из Китая, поставляемую в США, составляет 14%.

"Последние 4-5 десятилетий не было необходимости производить электролитический марганец в США. Но сейчас, когда Китай стал крупнейшим импортером и экспортером этого товара, вся динамика изменилась, – говорит Ларри Ро. – Контроль стальной индустрии сейчас сосредоточен в одной стране. Китайцы являются гегемоном в сфере производства электролитического марганца, даже больше, чем в случае редкоземельных элементов".

Согласно предварительным экономическим оценкам, проект Artillery Peak сможет производить около 3500 т электролитического марганца в день в течение 17 лет при операционных затратах 44 цента на фунт.

Вместе с тем American Manganese может быть не единственной компанией, пытающейся возродить производство электролитического марганца на Северо-Американском континенте. Базирующаяся в Виндзоре (канадская провинция Новая Шотландия) Buchans Minerals Corp. объявила на прошлой неделе о покупке марганцевого проекта Woodstock Manganese Property в провинции Нью-Брансуик. Анализ данных 1987 года по Woodstock показал, что уже в то время несколько технологий по производству электролитического марганца были многообещающими в смысле экономического потенциала. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>