Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2010

Пуск электросталеплавильного комплекса группы ЧТПЗ состоится в октябре.

03.09.2010 - 16:30
Приостановленный в начале кризиса крупнейший инвестиционный проект группы ЧТПЗ, близится к завершению. Электросталеплавильный комплекс мощностью 950 тыс. тонн в год литой стальной заготовки будет введён в строй в четвертом квартале 2010 года. ЭСПК Группы ЧТПЗ станет одним из самых технологически оснащенных производств металлургического комплекса России. Впервые чуть меньше миллиона тонн стали в год смогут выпускать всего 318 человек.

Комплекс позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ - Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы - высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. Общая стоимость проекта составляет более 420 млн.евро.

Строительство электросталеплавильного комплекса будет содействовать реализации стратегии Группы ЧТПЗ, направленной на повышение конкурентоспособности компании за счет создания высокоэффективного современного производства бесшовных труб, прежде всего, для топливно-энергетического комплекса, что, в свою очередь, отвечает целям укрепления позиций российской металлургической промышленности на внутреннем и внешних рынках.

Процесс производства стали на ЭСПК будет включать в себя выплавку жидкого продукта в дуговой сталеплавильной печи, доводку стали до нужного качества в агрегате "ковш-печь", дегазацию жидкой стали на вакууматоре, которая в последующем направляется на машины непрерывного литья заготовки. Кроме производственного объекта и административно-бытовых корпусов в состав комплекса войдут блоки очистных сооружений, насосная станция пожаротушения, отделение утилизации отходов производства, испытательные лаборатории, необходимые складские и подсобные сооружения. Применяемая в новом производстве технология SMS-Siemag, мирового лидера по выпуску оборудования для металлургического комплекса, является одной из самых современных в мире.

Основным отличием современного ЭСПК Группы ЧТПЗ является наличие двухпозиционного камерного вакууматор. Процесс вакуумирования позволит в соответствии с требованиями международных стандартов эффективно удалять из металла газы (водорода, кислорода, азота) и неметаллические включения, что значительно улучшит эксплуатационные свойства заготовок.

Газоочистные сооружения ЭСПК способны улавливать мелкие частички пыли и газов, которые образуются при выплавке стали. Проектная мощность газоочистки составляет 2,1 млн. кубометров в час, что позволяет улавливать 99,6 % вырабатываемых при выплавке стали технологических газов, обеспечивая их очистку в соответствии с природоохранными законами Российской Федерации и европейскими нормами на выбросы в атмосферу. Благодаря использованию нового оборудования остаточное содержание пыли в очищенном воздухе не будет превышать 10 мг/м3, а величина частиц не превысит 10 микрон. Одной из особенностей газоочистной системы станет установка непосредственно на трубе датчиков для мониторинга выбросов, что позволит непрерывно следить за качеством очистки.

В начале этого года Сбербанк России выделил кредитные линии в размере около 10 млрд. рублей, 8 млрд. из которых направлены на завершение строительства комплекса.

В настоящий момент на площадке ЭСПК продолжаются монтажные работы: на 80% завершен монтаж фундаментов под основное технологическое оборудование, на 70% смонтирована одна из машин непрерывного литья заготовок, на 85% смонтировано оборудование участка водоподготовки, система газоочистки ЭСПК готова на 90%, закончена труба, и сегодня происходит монтаж рукавных фильтров и дымососов. Монтаж газоочистки завершится в сентябре, пуск оборудования произойдет до ввода в эксплуатацию оборудования ЭСПК. Продолжается монтаж дугосталеплавильной печи и второй машины непрерывного литья заготовки. Общая готовность проекта оценивается в 85%. Сегодня в строительстве цеха задействованы более 1000 рабочих, инженеров, строителей из Челябинской и Свердловской областей, более 120 единиц техники.

Коллектив комплекса по состоянию на август 2010 г. составляет 242 человека. Это квалифицированные сотрудники, с высокой степенью ответственности и лояльности, способные к обучению и принятию решений. Стоит отметить, что впервые в России, 950 000 тонн стали в год смогут выпускать всего чуть более 300 человек. Один рабочий будет выпускать 3400 тонн стали в год, что в три раза больше, чем на среднем металлургическом предприятии в России (1100 тонн стали в год на человека) и соответствует выработке лучших производств США.

Управляющим директором электросталеплавильного комплекса является Энтони Фолдз. Новозеландец Э. Фолдз имеет более чем 20-летний опыт работы в Соединенных Штатах Америки, Тайланде и Новой Зеландии, где руководил строительством и производством четырех электросталеплавильных мини-заводов. В том числе руководил ЭСПЦ американской компании "Steel Dynamics" штат Индиана г. Питтсборо (один из крупнейших производителей углеродистой стали в мире). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>