Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2010

Жители Алаверди жалуются, что ничего не знают об общественных слушаниях по проекту переноса трубы Алавердинского медеплавильного комбината.

03.09.2010 - 11:46
Объявление о слушаниях компания АСР поместила в газете “Айастани Анрапетутюн”. “Я не читаю эту газету. Если бы знал о слушаниях, то обязательно участвовал бы. Перенос трубы в Кошаберд, по-моему, ничего не даст с точки зрения здоровья и экологии. Рельеф Алаверди таков, что мы находимся в ущелье реки Дебед, и выбросы комбината садятся прямо на Алаверди”, - говорит директор Алавердинского отделения Северного университута Владимир Бекташян,- “территория воздействия выбросов увеличится, и отрицательное воздействие также будет испытывать Лалварский лес”. В. Бекташян также озабочен новыми проблемами, связанными с разработкой Техутского медномолибденового месторождения. “Безусловно, объем сырья значительно возрастет, но экологические проблемы обострятся. А механизмы для решения этих проблем в Алаверди компания “Валлекс” не имеет. Они увеличат объем производства, получат прибыль, а алавердцы – пострадают”…

В Армении не принято, что в обсуждении экологических вопросов такого значения участвовали представители правительства и депутаты. Депутатов в Алаверди видят только во время выборов. Между тем, в ходе слушаний обсуждались проблемы стратегического значения для всего Туманянского района.

Самый большой вклад в загрязнение атмосферы Алаверди, 99,4%, имеют выбросы двуокиси серы. Есть и канцерогенные примеси, свинец, медь, мышьяк, цинк, магний…

В этом году в Центре здравоохранения Алаверди уже зарегистрировано 439 случаев онкологических заболеваний, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 380 случаев.

Что касается рабочих мест, что на комбинате работает 600 человек. Самая дешевая рабочая сила – в Алаверди. По данным компании АСР, средняя заработная плата составляет 100-120 тыс. драмов. Однако, в действительности, если отделить зарплату администрации, то зарплата рабочих составляет 70-80 тыс. драмов.

Компания, испытывающая финансовые затруднения из-за Техутского проекта, создает видимость природоохранных действий, которые могут стать причиной новых экологических рисков для Лалварского леса и отдельных населенных районов в радиусе 2,5 км.

Из вопросов бывшего депутата НС РА Рафика Казиняна стало ясно, что из каждых 12 000 тонн неочищенной меди в атмосферу Алаверди выбрасывает 8,7 тонн мышьяка в год. По его расчетам, через 5 лет, после того, как станет разрабатываться Техутское месторождение, в год будет обрабатываться около 30 000 тонн концентрата. Сколько же мышьяка и канцерогенов будет выбрасываться в атмосферу, и чем тогда поможет перенос трубы в Кошаберд?”. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>