Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2010

Уже не кризис, еще не подъем. "Укррудпром (Украина)". 1 сентября 2010

01.09.2010 - 14:44
В последние год-полтора украинских коксохимиков выручали всплески внутреннего спроса. Но полностью избавиться от последствий влияния кризиса отрасль сможет только в 2011 году.

По предварительным данным, в августе металлургическое производство в Украине выросло относительно июля на 4-5%. В сентябре показатели увеличатся обязательно, уверены в объединении "Металлургпром", хотя темпы восстановления будут по-прежнему невысоки: среднесуточный выпуск чугуна вырастет на 17% (к июлю) — до 75,7 тыс. тонн, стали — на 15%, до 91,7 тыс. тонн, проката — на 12%, до 85,3 тыс. тонн. В целом в первый месяц осени ожидается производство 2,27 млн. тонн чугуна, 2,75 млн. тонн стали и 2,56 млн. тонн проката.

Для обеспечения таких объемов металлургам необходимо 770 тыс. тонн аглоруды, почти 1 млн. тонн железорудного концентрата, 300 тыс. тонн агломерата и другого железорудного сырья. Но ключевым вопросом, убеждены в Министерстве промышленной политики, остается обеспечение коксующимися углями. Так, в сентябре почти половина требуемых для коксования углей — 600 тыс. тонн — будет импортирована. Впрочем, это меньше показателя июля, когда импорт углей составил 685 тыс. тонн.

А вот импорт готового кокса остается минимальным: в июле ввезено всего 1,3 тыс. тонн, или 0,1% уровня спроса, за семь месяцев текущего года — 179 тыс. тонн, более 2%. В центре "Укрпромвнешэкспертиза" обращают внимание, что за аналогичный период 2009 года было ввезено всего 8 тыс. тонн, и связывают общий рост импорта с осложнением снабжения углями в начале года. Причины — снижение предложения из России, вызванное, среди прочего, авариями на крупнейших шахтах, и сохраняющаяся неопределенность перспектив внутренней добычи.

Всего в январе-июле отечественные коксохимики увеличили производство кокса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% — до 10,7 млн. тонн. При этом отгрузка продукции на внутренний рынок выросла на 4% — до 8,45 млн. тонн, что составило 92% балансовой потребности. В ситуации спада на металлорынках внутреннее производство полностью покрыло спрос. Значительная часть товара отгружена на экспорт — до 20%, часть объемов пополнила складские запасы.

Важные аспекты

Однако на очередном подъеме рынка проблема обеспечения углями снова может обостриться. Во избежание ухудшения ситуации Министерство угольной промышленности пытается "построить" подведомственные предприятия, поставив перед ними задачу сократить поточное отставание от показателей 2009 года. Напомним, несмотря на общее увеличение добычи угля с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе-июле выдача на-гора коксующихся марок упала на 0,2% — до 14,85 млн. тонн. Снижение можно было бы считать незначительным, если бы не тот факт, что общая стабильность показателя достигнута усилиями частных компаний. В январе-июле государственне шахты снизили добычу коксующихся углей сразу на 9,4% (509,2 тыс. тонн) — до 4,92 млн. тонн.

В августе на украинском рынке кокса наметилась ожидаемая тенднция. После вхождения Мариупольского меткомбината им. Ильича в холдинг "Метинвест" комбинат переориентировался на закупки продукции Авдеевского коксохимзавода, сообщил "УкрРудПрому" глава объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт. Объем поставок составит не менее 60 тыс. тонн в месяц. Напомним, ранее "ильичевцы" покупали кокс производства коксохимзаводов Evraz Group ("Баглейкокс", "Днепрококс", Днепродзержинский коксохимзавод).

О будущем

По прогнозам Старовойта, в 2010 году украинские коксохимзаводы произведут около 17 млн. тонн валового кокса — возможно, немного меньше, чем в 2009 году. Для этого будет импортировано всего 5-5,5 млн. тонн обогащенных коксующихся углей против 9 млн. тонн в 2009 году. Рост импорта будет сдерживаться развитием внутренней добычи частных шахт и умеренными объемами металлургического производства. Впрочем, в Минпромполитики "УкрРудПрому" рассказали, что спада импорта углей может и не быть — все будет зависеть от осенней динамики мировых рынков металлопродукции, способности угольщиков своевременно снабжать коксохимзаводы, отсутствия возможных крупных аварий.

При этом профицит предложения и затоваренность складов, сформировавшиеся на рынке Украины летом, будут снижаться осенью на фоне оживления в металлургии, согласен глава аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Александр Крайников. К середине осени стоимость валового кокса на внутреннем рынке может повыситься на 3-4%, а сырья (угля) — на все 6-7%. В такой ситуации коксохимзаводы смогут неплохо заработать. А в целом по итогам года кокс и коксующийся уголь могут подорожать соответственно на 78% и 83% к ценовому уровню 2009 года, позволяя поставщикам наращивать и тоннаж, и доходность реализации.

Тем не менее, большинство опрошенных экспертов сходится во мнении, что реального выхода отрасли из кризиса стоит ожидать не ранее следующего года, когда начнут полноценно восстанавливаться мировые металлорынки. И тогда коксохимики смогут не только вернуться к производственному уровню 2008 года (19,5 млн. тонн), но и превысить его, добившись роста производства на 10-15%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>