Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2006

Таджикистан обвинил Русал в невыполнении инвестиционных обещаний.

20.10.2006 - 12:16
Власти Таджикистана в четверг обвинили Русский алюминий в неисполнении обещаний двухлетней давности вложить в местную экономику миллиарды долларов и пригрозили не продавать ему свой самый ценный актив - государственный алюминиевый завод ТадАЗ.

Представители Русала - объявившего недавно о начале слияния со своим российским конкурентом Суалом и швейцарским трейдером Glencore в крупнейшего в мире производителя алюминия - не были немедленно доступны для комментариев.

"Русал не вложил ничего в модернизацию завода, как обещал, не подписал ни одного контракта с ТадАЗом. И эта компания никогда не купит ТадАЗ", - заявил на брифинге глава Госкомимущества Таджикистана Шерали Гулов.

В ноябре 2004 года Русал заявил о планах вложить $150 миллионов в модернизацию ТадАЗа, $600 миллионов в строительство еще одного алюминиевого завода в Таджикистане и закончить строительство крупнейшей в регионе Рогунской ГЭС, для чего требуется не менее $1,3 миллиарда. Русал, крупнейший в РФ производитель алюминия, не исключал также участия в конкурсе на покупку ТадАЗа, производящего около 0,4 миллиона тонн алюминия в год.

Однако ни один из этих планов пока не осуществился. Кроме того, Русал и правительство не могут прийти к компромиссу о типе и высоте плотины будущей ГЭС.

Душанбе несколько лет вынашивал планы продажи ТадАЗа, но в мае 2006 года президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил об отказе приватизировать этот завод, обеспечивающий три четверти валютных вливаний в экономику беднейшего государства Центральной Азии.

Глава Госкомимущества подтвердил это.

"Таджикский алюминиевый завод не подлежит приватизации. Мы будем лишь реструктурировать его", - сказал Гулов.

Недавно Узбекистан, единственный источник поставок природного газ в Таджикистан, пообещал вдвое поднять его цену с 2007 года, что может негативно отразиться на рентабельности энергоемкого ТадАЗа. Душанбе ждет также общего замедления роста таджикской экономики вследствие подорожания газа. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>