Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2010

Vimetco: $2000 за тонну алюминия – нижний предел выживания заводов.

31.08.2010 - 14:59
Как заявил в интервью Dow Jones Newswires 27 августа глава голландской Vimetco NV Франк Мюллер, цена $2000 за т является "граничным значением" для многих алюминиевых заводов. "Ниже этого уровня многим предприятиям будет очень сложно работать, – подчеркнул г-н Мюллер. – Экономический кризис никуда не делся – мы будем свидетелями дальнейших закрытий. Некоторые из этих остановок производств – которые, как ожидается, произойдут в Китае из-за высокой стоимости здесь электроэнергии – будут, вероятно, перманентными". Вместе с тем он отметил, что уверен в том, что китайский спрос на алюминий со стороны строительной и автомобильной отраслей не ухудшится, так как крупнейший потребитель алюминия в мире должен удовлетворять свое "ненасытное стремление к росту". Китай производит свыше 1 млн автомобилей в месяц.

Vimetco, седьмой в мире производитель алюминия в мире, вновь запустила свою инвестиционную программу в 2009 г. на фоне улучшения цен и спроса. Компания сфокусирована на производстве продукции с добавленной стоимостью по мере роста ее бизнеса.

По словам г-на Мюллера, его компания в настоящее время производит около 760 тыс. т алюминия в год в Китае и 206 тыс. т – в Румынии. Производство металла на ее китайских мощностях вырастет еще приблизительно на 90 тыс. т после того, как компания завершит 3-ю фазу расширения. В Румынии Vimetco пришлось остановить серию электролизеров производительностью 46 тыс. т.

"Нашей целью является качество – спрос на металл растет по мере роста его качества, и это является ключевым моментом в улучшении рынка в Китае, – подчеркнул также г-н Мюллер. – Качественным продуктом можно вытеснить импорт низкокачественной продукции в Китай".

Выпуск первичного алюминия компанией увеличился по сравнению с прошлым годом за первое полугодие на 54%, до 429 тыс. т. Продажи первичного металла также испытали рост – на 46% в годовом исчислении, до 437 тыс. т. Производство обработанного алюминия выросло в отчетном периоде на 29%, до 62 тыс. т, а его продажи – на 54%, до 58,5 тыс. т. Между тем размер чистой прибыли Vimetco не изменился и составил по итогам января–июня 2010 г. $15 млн.

Годовая номинальная производительность предприятий компании в Румынии и Китае составляет 1,1 млн т. В прошлом году ее продажи первичного алюминия составили 649 тыс. т, а обработанного – 88 тыс. т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>