Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2010

Немецкий профсоюз IG Metall будет бороться за 6%-й подъем зарплаты для своих членов.

31.08.2010 - 14:56
Немецкий профсоюз IG Metall хочет добиться от работодателей 6%-го увеличения зарплаты для 85 тыс. рабочих сталелитейной отрасли в землях Северная Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и Бремен, а также равной оплаты труда для временных и постоянных работников отрасли. "Не должно существовать двух классов наемных работников в стальной отрасли, и любой временно занятый в компании должен получать одинаковые деньги за одну и ту же работу", – заявил глава отделения IG Metall в Северной Рейн-Вестафалии Оливер Буркхард. В настоящее время, по данным профсоюза, по временным контрактам в отрасли занято 3000 рабочих.

"Все рабочие должны получить выгоду от экономического восстановления", – добавил г-н Буркхард.

Кроме того, профсоюз также ищет лучших условий приблизительно для 5000 работников старше 60 лет, таких как сокращенный рабочий день, для способствованию их лучшему здоровью.

Переговоры о зарплате с работодателями начнутся 6 сентября в Гельзенкирхене. Хотя их результаты скажутся на жизни лишь 85 тыс. работников, что представляет собой небольшую часть членов IG Metall – 2,4 млн, переговоры, как ожидается, станут первой волной требований в Германии о повышении оплаты труда и окажут воздействие и на другие сектора экономики.

Однако Федерация предпринимателей немецкой сталелитейной отрасли высказалась против данного плана. Ранее в пятницу, 27 августа, Бернхард Штриппльман, глава Федерации, сказал в интервью газете Handelsblatt, что предложение профсоюза "весьма сомнительно с юридической точки зрения" и группы по переговорам внутри стальной отрасли не имеют прав устанавливать зарплаты для временно занятых.

Между тем предстоящие переговоры станут первым раундом коллективных прений по вопросам оплаты труда в Германии после прояснения ситуации с восстановлением экономики после кризиса. Как сообщалось, экономика Германии выросла во II квартале на 2,2%, испытав самый большой рост за 20 лет.

Также фоном данной дискуссии является оказываемое на Германию интенсивное давление со стороны остальной части еврозоны, а также США, с целью побудить ее делать больше для роста потребительских расходов населения и поддержки общего уровня спроса в мировой экономике. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>