Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2010

"Титановая долина": Свердловская область поддерживает создание особой экономической зоны.

30.08.2010 - 12:22
Проект ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области получил положительные оценки со стороны экспертов. Сейчас готовятся документы на подачу заявки на рассмотрение специальной государственной комиссии. Заявку планируется подать в декабре 2010 года.

Как сообщает пресс-центр министерства промышленности и науки Свердловской области, создание особой экономической зоны предполагает реализацию нескольких стратегических проектов. Первая группа проектов — развитие сырьевой базы титанового производства будет направлена на развитие российских источников сырья, как для титана, так и для легирующих элементов сплавов. В частности, проект предполагает организацию производства ванадийсодержащих лигатур на базе Качканарского месторождения железных руд

Вторая группа проектов предполагает развитие производства титановых полуфабрикатов для авиации, медицины, крепежа, а также изготовление сварочной проволоки. Одновременно планируется развитие трубосварочного производства тонкостенных сварных труб из титановых сплавов.

Третья группа проектов — производство компонентов для авиастроения, которое включает производство деталей для самолетов и других видов летательных аппаратов. Четвертая группа проектов — производство готовой продукции — предполагает создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

Планируется, что ОЭЗ будет расположена между Верхней и Нижней Салдой, и охватит семь муниципальных образований. Однако, поскольку на месте размещения сейчас находится лес, то в последствии будут нужны серьезные инфраструктурные вложения.

В настоящее время корпорация ВСМПО-АВИСМА активно ведет работу по привлечению потенциальных резидентов. В их числе объединенная авиастроительная корпорация, Airbus, Boeing, Rolls-Royce, Goodrich, Alstom, Spirit Aerosystems и другие. Резиденты в течение первых пяти лет работы будут иметь возможность получить льготы, как по федеральным, так и по областным налогам.

Первые шаги по их привлечению уже сделаны. В начале августа 2010 года между правительством Свердловской области, объединенной авиастроительной корпорацией и ОАО "ВСМПО-Ависма" был подписан протокол о намерении размещения ряда актуальных для России инновационных производств в ОЭЗ "Титановая долина". В нем говорится о признании сторонами необходимости организации производства для ОАК деталей к действующим и проектируемым самолетам. Планируется, что в "Титановой долине" будут производиться детали из титановых сплавов, подвергнутых механической обработке и прошедших спецпроцессы, а также детали из разнородных металлов с использованием неметаллических компонентов. -- АПИ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>