Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2010

Экологическая безопасность Виз-стали признана одной из лучших в россии.

30.08.2010 - 11:32
ООО "ВИЗ-Сталь" награждено золотой медалью конкурса "100 лучших организаций России. Экология и промышленная безопасность", состоявшегося в Санкт-Петербурге. Компания удостоена Диплома лауреата, а генеральный директор ООО "ВИЗ-Сталь" Сергей Макуров - Почетного знака "Лучший руководитель в области экологической и промышленной безопасности".

Конкурс с участием более 150 промышленных предприятий России проводился при поддержке Госдумы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, торгово-промышленной палаты РФ, общественной палаты РФ, международной организации за сбалансированную окружающую среду GLOBE - International.

ВИЗ-Сталь представила результаты природоохранной деятельности за последние пять лет, подтверждающие эффективность экологической программы предприятия. Только в 1 полугодии 2010 года на реализацию проектов было направлено почти 86 млн рублей, что на 30% превышает уровень расходов аналогичного периода прошлого года. В соответствии с экологической программой выполнено свыше 30 мероприятий по защите окружающей среды от техногенного воздействия производства.

ВИЗ-Сталь, одно из немногих в Cвердловской области предприятий, с 2008 года продолжает мероприятия по уничтожению совтоловых отходов (полихлорбифинила - ПХБ). Разработанная и реализованная на базе Новолипецкого металлургического комбината технология по безопасному обезвреживанию ПХБ позволяет не накапливать их, а вывозить за пределы региона и полностью уничтожать, обеспечивая экологическую безопасность территории промплощадки ВИЗ-Сталь и прилегающей к ней зоны. На сегодняшний день утилизировано 100 т отходов ПХБ, а до конца года дополнительно будет направлено на утилизацию еще 40 т аналогичных отходов.

Компания завершила очередной этап реализации проекта рекультивации полигона промышленных отходов "Лесной", одобренного государственной экологической экспертизой. Уже проведены ремонт и отсыпка дороги для подъезда тяжелой техники, подготовлен для озеленения почвенный грунт, высажено более 200 деревьев и травяной покров. Одновременно на предприятии ведется внедрение технологии применения окиси магния в производстве огнеупоров, которая позволит уже в этом году снизить уровень образования отходов на 40% и будет способствовать полному прекращению вывоза промышленных отходов на полигон "Лесной".

Предприятием разработан рабочий проект по техперевооружению комплекса очистки промышленно-ливневых вод. После реализации проекта сброс сточных вод в реку Исеть будет прекращен. На сегодняшний день фактические сбросы ВИЗ-Стали не превышают установленные лимиты и составляют 0,05% от общей массы сбросов загрязняющих веществ в Екатеринбурге. Коэффициент оборотной воды составляет 95% при среднем показателе по городу 65%.

Аккредитованной лабораторией предприятия ведется регулярный мониторинг состояния почв, атмосферного воздуха, ливневых вод. Результаты исследований показывают, что превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ со стороны ВИЗ-Стали не наблюдается.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>