Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2010

Российские собственники "Запорожстали" отказались закупаться у Ахметова.

27.08.2010 - 15:25
Хозяйственный суд Днепропетровской области принял к рассмотрению иск металлургического комбината "Запорожстали" с требованием признать недействительным договор о поставках железорудного сырья с входящего в "Метинвест" Ингулецкого горно-обогатительного комбината.

Как пишет газета "Дело", такое решение было принято в ответ на претензии "Метинвеста" к меткомбинату по выполнению договорных обязательств. Так, ранее, до дела по разрыву контракта, в Хозяйственном суде Донецкой области был принят к рассмотрению иск Ингулецкого ГОКа к запорожскому предприятию на 7,6 млн. грн. штрафа за нарушение договорных обязательств. А общая сумма претензий ИнГОКа к "Запорожстали" составляет 36,5 млн гривен.

"Учитывая, что новыми собственниками "Запорожстали" стали россияне, наиболее вероятным является импорт концентрата из России", - считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Отметим, Ингулецкий ГОК является основным поставщиком концентрата на запорожский комбинат со стороны "Метинвеста", в рамках долгосрочного контракта, заключенного с компанией Рината Ахметова в январе 2008 года. Напомним, тогда стороны заключили трехлетний контракт, который предусматривал поставку в адрес меткомбината более 11 миллионов тонн железорудного концентрата и свыше 2 миллионов тонн флюсо-доломитной продукции производства горнодобывающих предприятий, входящих в группу "Метинвест".

В начале августа инвестиционная компания Rodman & Renshaw (США) заявила о завершение сделки по продаже 50% акций "Запорожстали". При этом имя нового инвестора названо не было.

Ранее СМИ сообщили, что совладельцы комбината Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог", отказавшись от договоренности об ее продаже Р.Ахметову, в связи с чем адвокаты последнего обратились в суд. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>