Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2010

Украинская металлопродукция подорожает.

27.08.2010 - 13:25
Эксперты прогнозируют постепенный рост цен на экспортную украинскую металлопродукцию до конца 2010 года.

"Согласно базовому варианту нашего прогноза экспортные цены на украинскую металлопродукцию будут постепенно и стабильно расти", – отметил аналитик инвесткомпании BG Capital Евгений Дубогрыз.

По его словам, цены на заготовку до конца года вырастут с 480-490 долл./тонн до 527 долл./тонн, FOB Черное море, на арматуру – с 550 долл./тонн до 597 долл./тонн, FOB Черное море.

По мнению эксперта, основными поддерживающими факторами на ближайший месяц являются возобновление деловой активности и окончание мусульманского праздника Рамадан, а до конца года – ожидание макроэкономической стабильности и постепенного восстановления мировой экономики, что будет способствовать росту спроса со стороны основных металлопотребляющих отраслей.

Согласен с такой оценкой и директор департамента консалтинга инвесткомпании Concorde Capital Андрей Герус. "Осенью мы прогнозируем продолжение постепенного роста цен на металлопродукцию на мировых рынках", – отметил он. По его мнению, цены на украинскую экспортную заготовку (сляб, квадрат) до конца года могут вырасти с 500-520 долл./тонн до 550 долл./тонн, FOB Черное море. Примерно такая же ценовая динамика ожидается на арматуру и горячекатаный прокат украинского производства.

Вместе с тем, по мнению старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Сергея Гайды, резких колебаний цен на мировых рынках металлопродукции до конца 2010 года не ожидается. "Я думаю, что до конца года цены на украинскую экспортную металлопродукцию останутся примерно на сегодняшнем уровне, возможен их рост на 5-10%", – отметил эксперт.

Что касается цен на экспортное украинское железорудное сырье, то Е.Дубогрыз и А.Герус прогнозируют сохранение до конца года текущего уровня цен, 120-125 долл./тонн, FOB Черное море на окатыши и 100-105 долл./тонн, FOB Черное море на концентрат. В свою очередь, С.Гайда считает, что указанные цены в IV квартале снизятся на 10-15% из-за уменьшения формульных контрактных цен ведущих мировых производителей руды.

Как сообщалось ранее, объединение украинских предприятий "Металлургпром" прогнозирует увеличение спроса на металл на мировом рынке с середины сентября 2010 года. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>