Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2010

Мировая экономика не торопится восстанавливаться, но медь сильно подорожает.

26.08.2010 - 13:22
В среду, 25 августа, цветные металлы на LME провели весьма нервный торговый день – утренний рост сменился серьезным спадом, компенсировать который не смог даже вечерний подъем цен. Рекордно низкий уровень продаж новых домов в Америке (падение в июле на 12,4%, до самого низкого значения с 1963 г.) и более весомый, чем ожидалось, спад заказов на товары длительного пользования (+0,3% по сравнению с ожидаемым ростом +2,8%) сильно ударили по ценам акций и металлов.

В течение сессии медь провалилась до самого низкого значения с 27 июля – ниже 100-дневного и 200-дневного скользящего среднего, хотя в итоге закрылась выше данных отметок.

Свинец и алюминий также просели ниже психологически важных уровней поддержки. Но алюминию удалось отыграть потери и завершить торги выше уровня $2000 за т.

"Инвесторы теряют уверенность в отношении восстановления мировой экономики", – заявил аналитик Commerzbank Даниэль Бризман. Согласно его прогнозу, медь подешевеет в III квартале до $6600 за т на фоне замедления роста. "Медь вернулась на "медвежий" тренд", – вторит ему старший рыночный аналитик из Lind-Waldock Боб Хаберкорн, подчеркивая возможность для металла вернуться в диапазон вблизи $3,1 за фунт.

BHP Billiton полагает, что краткосрочные перспективы для сырьевых товаров смешанные. Ужесточение бюджетной политики в Европе неизбежно приведет к торможению роста экономики, говорится в годовом отчете компании. Для меди BHP прогнозирует сохранение сильного спроса, так как ее запасы не находятся на высоком уровне.

Запасы меди на складах Лондонской биржи металлов упали в среду на 1400 т, до 402,425 тыс. т. Самые последние данные с Comex, опубликованные днем во вторник, говорят о сокращении запасов металла на этой заокеанской бирже на 86 т, до 96,156 тыс. т.

Утром 26 августа спад цен сменился ростом – трейдеры говорят о возросшем интересе со стороны китайских покупателей и об оптимизме "технических" игроков после удержания медью уровня поддержки $7090 за т.

В Standard Chartered отмечают, что торговать в расчете на дальнейшее снижение цен "красного металла" сейчас весьма опасно, так как объемы добычи "в лучшем случае стагнируют". "Мы не помним периода, когда рынок был бы столь же напряжен," - говорят аналитики банка, допуская возможность подъема цен до $12000 за т в ближайшие 2 года. Они также указывают на вчерашнее сообщение BHP Billiton об ожидаемом сокращении поставок с крупнейшего мирового медного рудника Escondida на 5-10% из-за ухудшения качества руды. "Мы думаем, что медный рынок будет испытывать серьезный дефицит по крайней мере до 2013г.," - заключают они. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>