Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2010

Дальневосточные надежды. "Русмет". 19 августа 2010

19.08.2010 - 13:54
Производители плоского проката из Восточной Азии рассчитывают на повышение цен в сентябре

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ В конце июля – начале августа одной из наиболее значимых тенденций восточноазиатского рынка плоского проката было сближение котировок на продукцию от различных поставщиков. Китайские компании после шока, вызванного отменой возврата НДС при экспорте ряда видов проката перешли исключительно на поставки продукции, микролегированной бором, и стали постепенно повышать цены на нее. В то же время, японские, корейские и тайванские компании из-за низкого спроса, наоборот, уменьшали свои котировки. В начале августа, когда китайский горячий прокат предлагался по $590-600 за т FOB, восточноазиатские производители сбавили цены до $600-630 за т FOB, а наиболее дешевой продукцией на региональном рынке являлась российская по $590-610 за т CFR.

Однако к середине месяца ситуация несколько изменилась. Прежде всего, китайские компании продолжали увеличивать стоимость своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В последние дни цены на китайские горячекатаные рулоны достигли $600-635 за т FOB, а на коммерческую толстолистовую сталь -- $630-645 за т FOB. В Индии, Вьетнаме, Корее китайские горячекатаные рулоны котируются не ниже $620-650 за т CFR. При этом, по мнению аналитиков, подъем на рынке КНР еще не завершился, так что до конца августа можно ждать дальнейшего повышения экспортных цен.

На региональном рынке, между тем, наблюдается определенное оживление. Потребители в Корее, на Тайване, в некоторых странах Юго-Восточной Азии начали активно заключать контракты на сентябрь-октябрь. Нельзя сказать, что участники рынка настроены очень оптимистично; например, многие японские специалисты опасаются "второй волны" спада этой осенью, тем не менее, реальное потребление стальной продукции в конце текущего года, как ожидается, будет достаточно стабильным.

В связи с этим ряд восточноазиатских компаний объявили о повышении экспортных цен на сентябрь на $20-25 за т. Котировки на корейские и тайванские горячекатаные рулоны, в частности, возросли до $640-670 за т FOB. Российская продукция на сентябрь-октябрь предлагается из расчета $630-660 за т CFR и, по мнению наблюдателей, может еще немного прибавить. Менее решительно действуют японские компании, которые в последнее время сталкиваются с проблемами на внутреннем рынке. По данным трейдеров, в регион можно найти японский горячий прокат по ценам, сравнимым с китайскими: $610-630 за т FOB.

Вообще, судя по всему, рост в сентябре будет в регионе ограниченным: ценам, по-видимому, так и не удастся совершить резкий скачок. Об этом говорят, в частности, итоги завершившихся только в середине августа переговоров о поставках японских горячекатаных рулонов и судостроительной стали в Корею в третьем квартале. Японским компаниям так и не удалось избежать снижения цен по сравнению с апрелем-июнем, когда контракты были заключены на среднем уровне $700 за т FOB для горячекатаных рулонов и $800 за т FOB для судостроительного листа. Согласно условиям уже подписанных соглашений, горячий прокат оценен в $650 за т FOB по июльским поставкам с повышением до $670 за т FOB в августе-сентябре. Судостроительная сталь поставляется по $750-780 за т FOB, что ненамного превышает стоимость аналогичной китайской продукции ($700-720 за т FOB).

Осторожность потребителей в немалой степени базируется на прогнозах снижения цен на сырье. В последнее время спотовые цены на железную руду растут, но, по мнению специалистов, они уже близки к пику подъема, за которым последует новый спад. Контрактные же цены в четвертом квартале, похоже, будут несколько ниже, чем в третьем. Коксующийся уголь в конце года, как ожидается, прекратит подорожание или даже немного подешевеет.

В целом восточноазиатский рынок плоского проката осенью, очевидно, будет сохранять определенную привлекательность для экспортеров из СНГ. Пусть цены на нем вряд ли значительно прибавят по сравнению с текущим уровнем, однако спрос будет достаточно устойчивым.

Средние экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Дальневосточные надежды. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>