Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2010

Между Сциллой и Харибдой. "ИА "Минпром (Украина)"". 17 августа 2010

17.08.2010 - 10:48
В середине нынешнего года правительства Китая и Ирана приняли решения, определившие благоприятный расклад для украинских металлургов на рынке Юго-Восточной Азии в III квартале текущего года и тревожную перспективу на рынке Ближнего Востока в более отдаленном будущем. Впрочем, эксперты считают, что в ближайшие год-полтора общий уровень спроса на металл будет определяться положением дел в развитых странах.

Китай и Юго-Восточная Азия

В конце первого полугодия 2010 власти Китая сделали очередной шаг в направлении некоторого охлаждения экономики и переориентации поставок металлопродукции местного производства с внешних рынков на внутренний. Речь идет о решении правительства КНР прекратить возмещение НДС собственным метпроизводителям по ряду важных экспортных позиций, таких как плоский прокат, горячекатаный рулон, оцинкованный лист и другие. Разумеется, оно было принято с целью дальнейшего развития системы внутреннего металлопотребления в самом Китае и последующей оптимизации структуры его экспорта, предполагающей постепенный переход от вывоза металла как сырья к поставкам на внешние рынки производимой из него готовой продукции.

Однако для ряда металлопроизводителей, вынужденных конкурировать с Китаем на мировом рынке, введение этой меры обусловило расширение или высвобождение соответствующих и смежных товарных ниш. В частности, как констатируют аналитики, неизбежное сокращение объемов поставок китайских производителей на внешние рынки предусмотренных ею видов металлопродукции, во-первых, позволит украинским металлургическим компаниям увеличить объемы экспорта плоского проката на рынок Юго-Восточной Азии. А во-вторых, спровоцирует рост его производства в странах региона. Что, в свою очередь, вызовет усиление спроса со стороны азиатских производителей на полуфабрикаты и, прежде всего, слябы, а значит – позволит отечественным металлургам нарастить объемы их поставок.

Действительно, уже начиная с июля ситуация с заказами для ряда украинских метпредприятий радикально изменилась в лучшую сторону. Более того, в минувшем и нынешнем месяце многим из них удалось добиться 100% загрузки сталелитейных мощностей. И даже самые скептически настроенные эксперты считают, что как минимум в течение III квартала сбыт им гарантирован.

Иран и Ближний Восток

Примерно в то же самое время правительство Ирана сообщило, что по завершении строительства в стране восьми металлургических заводов местные меткомпании смогут увеличить объемы производства стали до 35 млн тонн в год. Согласно планам примерно 20 млн тонн предназначено для внутреннего потребления, а остальные 15 предполагается реализовать на рынках данного региона.

Напомним, что на сегодня совокупный объем выплавки стали странами Ближнего Востока составляет 16-17 млн тонн в год, из которых на Иран приходится почти 11 млн тонн. При этом, поскольку общий объем потребления стали в регионе не менее 40 млн тонн, пока поставки на этот рынок до 25 млн тонн обеспечивают импортеры. В результате же осуществления проектов иранских металлургов по наращиванию собственных производственных мощностей общая рыночная ниша зарубежных поставщиков металлопродукции в страны Ближнего Востока сократится примерно на 60%.

Не менее серьезные планы по расширению собственной производственной базы вынашивают и другие крупные местные производители, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. Кроме того, рост объемов выплавки стали в регионе сопровождается усилением экспансии на ближневосточный рынок со стороны, в частности, Турции. А это, как резюмируют эксперты, еще более сокращает потенциальные объемы присутствия внешних поставщиков.

По данным Стамбульской Ассоциации экспортеров минералов и металлов, в первом полугодии 2010 в общем объеме экспорта стали из Турции доля ее поставок в страны Ближнего Востока возросла до 39,51% по сравнению с и без того значительным объемом аналогичного периода прошлого года, который равнялся 32,64%. В то же время общий объем турецкого экспорта этого вида металлопродукции в данный регион вырос на 26,94% по сравнению с январем-июнем 2009 года и достиг 2,31 млрд долл.

Конъюнктура и развитые страны



Согласно последним прогнозам аналитиков международного рейтингового агентства Fitch Ratings в ближайшие полтора-два года общий уровень спроса и цен на металл будет зависеть от положения дел в экономиках развитых стран. При этом они констатируют, что сегодня выход из рецессии таких ключевых металлопотребляющих отраслей, как строительство, производство автомобилей и машиностроение, в странах-лидерах происходит достаточно медленно. Если же долговой кризис подтолкнет их правительства к принятию мер по бюджетной консолидации и (или) спровоцирует очередной кризис кредитования, процесс восстановления окажется еще более вялым.

В целом же, как предполагают эксперты Fitch, наметившаяся сейчас, в том числе и вследствие принятия властями Китая ряда мер по сдерживанию экономической активности экспортеров, тенденция к росту спроса на металлопродукцию, будет сохраняться со значительными колебаниями до 2012 года. А начавшийся процесс оживления несколько замедлится уже в III квартале нынешнего года и останется таковым вплоть до первых месяцев 2011 года.

Традиционные географические приоритеты

Между тем, как известно, для украинских металлургов основными рынками сбыта по-прежнему остаются Ближний и Средний Восток, а также Юго-Восточная Азия. И пока объемы присутствия отечественных компаний в этом регионе продолжают расти. Так, по данным пресс-службы правительства, за первые 6 месяцев этого года общий объем экспорта горячекатаного проката из Украины увеличился на 29,7%, или до 3,013 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а холоднокатаного – на 1,2%, или до 415,3 тыс. тонн.

Наряду с этим, как отмечают эксперты Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнишинформ", по итогам прошлого года Украина экспортировала 25,5 млн тонн металлопродукции, из которых 35%, или свыше 8,5 млн тонн было реализовано в странах Ближнего и Среднего Востока, 19% – на рынке Юго-Восточной Азии, 14% – в странах Евросоюза и, наконец, 11% в СНГ. А потому именно меры, принимаемые властями данных регионов, будут играть для отечественной металлургии решающую роль, резюмируют эксперты.

Ближайшее и отдаленное будущее

В любом случае, по мнению экспертов, наряду с рынком Юго-Восточной Азии, куда сегодня украинские экспортеры активно поставляют плоский прокат и полуфабрикаты, отечественные меткомбинаты еще долго останутся и на рынке Ближнего Востока, сбывая здесь квадратную заготовку, горячекатаный прокат, арматуру и те же полуфабрикаты. И это, несмотря на растущую конкуренцию с китайскими, турецкими и российскими производителями.

Дело в том, что по оценкам компании World Steel Association (WSA), в обозримом будущем общий объем металлопотребления в этих регионах будет по-прежнему интенсивно расти. В частности, по прогнозам WSA, уже в нынешнем году объем потребления стали странами Ближнего Востока увеличится на 10% и достигнет 44,7 млн тонн, а в 2011 – на 8,2% и составит 48,4 млн тонн. При этом, как считают аналитики, на фоне реализации планов по наращиванию собственных производственных мощностей потребность в полуфабрикатах в данном регионе, по крайней мере, не снизится.

Аналитик ИК Phoenix Capital Александр Макаров напоминает, что себестоимость производства вертикально интегрированных отечественных компаний сравнительно невысока, поэтому они и далее смогут конкурировать на собственных традиционных рынках как с местными, так и с зарубежными сталепроизводителями. А эксперты "Держзовнишинформ" отмечают, что в течение того времени, которое понадобится украинским конкурентам для расширения собственной производственной базы, отечественные метпроизводители могут либо найти способы диверсификации своих поставок, либо изменить товарную структуру экспорта. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>