Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2010

Казахстан предлагает России снизить транзитные тарифы.

16.08.2010 - 11:46
На седьмом заседании подкомиссии по транспорту в рамках Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией казахстанская делегация предложила снизить гарантированные объёмы перевозки грузов, на которые установлены российские исключительные тарифы, пишет Гудок.

"С 1 августа 2010 года российской стороной введён понижающий коэффициент на перевозки угля при условии гарантированных объёмов перевозок 2 млн 800 тыс. тонн. Мы попросили российских коллег в кратчайшие сроки разъяснить применение этих коэффициентов: будут ли зачтены объёмы, перевезённые с 1 января 2010 года, поскольку за оставшиеся 5 месяцев такие объёмы перевезти нереально", - заявил "Гудку" исполнительный директор по маркетингу "Казахстан темир жолы" (КТЖ) Ержан Жакишев. КТЖ предлагает совместно с российской стороной найти способ снижения гарантированных объёмов перевозок угля с учётом сезонного фактора.

Ержан Жакишев также рассказал, что в целях привлечения дополнительных транзитных объёмов глинозёма и алюминия КТЖ предлагает России установить понижающие коэффициенты на эти виды грузов: "Существуют альтернативные маршруты доставки глинозёма в Таджикистан - через порты Поти и Баку. В случае перевозок больших партий груза там предоставляется понижающий коэффициент 0,5. Таджикские грузополучатели готовы везти груз с Украины транзитом через Россию и Казахстан при наличии сквозной ставки с коэффициентом 0,68".

КТЖ предлагает ввести понижающий коэффициент на железнодорожные перевозки по своей территории алюминия по маршруту порт Актау - порт Махачкала. Подобные ставки уже действуют при доставке алюминия из туркменского порта Туркменбаши в Махачкалу.

Первый заместитель начальника департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политике Галина Зимовская отметила, что ОАО "РЖД" передало соответствующие предложения в Минтранс. "Мы предлагаем установить понижающий коэффициент к действующим тарифам на перевозки глинозёма только на дополнительные объёмы к имеющимся. Понижающий коэффициент к тарифам на перевозки алюминия мы предлагаем применять на сухопутном маршруте - через станцию Аксарайская, поскольку там действуют более выгодные ставки как для КТЖ, так и для ОАО "РЖД", - сообщила Галина Зимовская.

Российская делегация также выразила свои пожелания казахстанским коллегам. В частности, предложено установить понижающий коэффициент 0,6 на перевозку порожних фитинговых платформ, следующих в транзитном и экспортном сообщении по территории Казахстана через погранпереход Достык. Кроме того, по итогам совещания транспортным ведомствам России и Казахстана поручено усовершенствовать порядок уплаты провозных платежей по участкам дорог, проходящим по чужой территории. -- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>