Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

Ведущие представители металлопродукции собрались в Новосибирске.

13.08.2010 - 15:39
Рынок металлопродукции восстановится к 2015 году. Такое мнение высказал президент Российского Союза Поставщиков Металлопродукции Александр Романов в Новосибирске, где он участвовал в бизнес-конференции "Рынок металлопродукции Сибири и Дальнего Востока".

Площадкой проведения ежегодной бизнес-конференции "Рынок металлопродукции Сибири Дальнего Востока" на этот раз был выбран Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина. И не случайно. Экономика соскучилась по позитивным новостям, а у новосибирских металлургов их немало. "Завод всего за год восстановил производство, вернул себе утраченный, было, рынок. Наращивает производство, стремительно расширяет сортамент. Это ли не ответ на ваш вопрос – когда рынок восстановится?", - рассуждал Александр Романов в беседе с журналистами. Хотя, по его словам, системные проблемы, остающиеся в экономике, давят на металлопроизводителей.

Так, например, одни из главных потребителей продукции – строители – во время кризиса "просели" так, что спрос с их стороны сократился в разы. Тенденции в строительстве пока не дают оснований говорить, что спрос восстановится. "В прошлом году, да и сейчас также, резко сократился задел в строительстве. Это значит, что в этом году и в следующем строить будем меньше", - пояснил Александр Романов.

В этой ситуации выигрывают те, кто расширяет сортамент, выходит на новые рынки, занимает ниши. В пример он привел завод имени Кузьмина. Хотя при 7 миллионах тонн (таков объем российского рынка) новосибирцы выпускают около 150-200 тысяч, грамотная техническая политика, логистика, ориентация на "ремонтный" сектор, где востребованы трубы, профиль, привела к тому, что предприятие имеет шансы выйти на докризисный уровень уже в этом году.

"Не торопитесь сдавать стальные трубы в утиль. Никакой металлопластик их не заменит, особенно в условиях низких температур", - возразил Романов на утверждение о том, что новые технологии в скором времени вытеснят металл. – "Пока нет таких материалов, способных выдержать высокое давление, пережить несколько зим. И не нужно думать, что металлопроизводители сидят сложа руки: внедряют новые антикоррозийные технологии. Мы способны адекватно реагировать на изменяющиеся технические стандарты".

Россия, обладающая крупнейшими запасами угля, руд, занимает настолько прочное положение на мировом рынке, что никакие кризисы не в состоянии поколебать ее позиции. Отрасль ведет активное техническое перевооружение, а наметившийся подъем экономики, стимулирует рост внутреннего спроса. "Но рынок вернется на докризисный уровень не раньше 2015 года", - сделал вывод Романов. – "Обратите внимание на то, что цены на нашу продукцию после резкого падения, немного подросли, но затем прочно стабилизировались. А в это время, растут цены на газ, электроэнергию, сырье. В этой ситуации нам нужны согласованные действия".

Помочь их выработать и было целью конференции. Способность договариваться друг с другом – свидетельство зрелости отрасли. Этому подтверждение то, что в одном зале сидели представители конкурирующих компаний – ведущих российских производителей металлопродукции. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>