Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

В Красноярском крае реинкарнировали проект создания центра по выпуску вагонов из алюминия.

13.08.2010 - 15:14
В мэрии Красноярска прошло межрегиональное совещание, посвященное перспективам применения алюминия в вагоностроении для нужд Красноярского края.

Руководители различных ведомств администрации краевого центра и правительства региона обсудили возможности развития этого направления производства со специалистами машиностроительных предприятий, институтов и представителями российских и зарубежных компаний.

Напомним, тема использования алюминия для производства железнодорожных вагонов уже поднималась в Красноярском крае еще в 2002 году. Тогда, "Красноярский машиностроительный завод" был готов начать изготовление пассажирских вагонов из алюминиевого сырья. На предприятии имелись необходимые технологии, которые позволяли использовать электронно-лучевую сварку (применяется при сварке ракет) для сварки вагонов. В том числе "Красмаш" планировал начинять вагоны необходимыми комплектующими деталями и в заключение ставить на платформы. Однако тогда Министерство путей сообщения РФ не откликнулось на инициативу красноярских изобретателей.

Помимо "Красмаша", опыт работы с алюминиевыми сплавами есть и у ООО "Красноярские машиностроительные компоненты". Компания уже продолжительное время занимается комплектованием вагонов для метрополитена, используя сталь и алюминий.

По словам первого заместителя главы Красноярска Виталия Боброва, подобные перспективы важны как для Красноярского края, так и для краевого центра. Создание производства железнодорожного подвижного состава позволит обеспечить дополнительные рабочие места, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней. Тем более что Красноярск обладает мощными производственными площадками, технологическим потенциалом.

Также актуально предложение использовать алюминий не только для вагонов, но и для производства современных трамваев. Представители краевой власти, присутствующие на совещании в свою очередь выдвинули идею изготавливать из легких сплавов металла вагоны для пригородных электропоездов.

В результате участники встречи пришли к единому мнению создать рабочую группу по организации производства вагонов из алюминиевого профиля. На уровне города этими вопросами будут заниматься руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская, руководитель департамента транспорта Олег Якубович.

Перед участниками рабочей группы поставлена задача до 1 октября представить варианты по организации производства на основе кооперации заинтересованных предприятий.

Отметим, сегодня в России не существует серийного производства алюминиевых вагонов. Таким образом, Красноярский край может стать инноватором и лидером этой отрасли в стране. Производственная и научная базы региона позволяют создать такой продукт, объединяющий многие предприятия в одну цепочку. Технологическая база переработки алюминия, мощности красноярских машиностроительных предприятий позволяют превратить эту идею в реальность.

Добавим, перспективы применения алюминиевых полуфабрикатов в железнодорожном транспорте будут обсуждаться на третьей Международной конференции "Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства", которая состоится в мае 2011 года в Москве. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>