Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

Парадоксальная перспектива роста. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 августа 2010

13.08.2010 - 11:38
Интенсивный рост внутреннего металлопотребления в Украине, продолжающийся уже не первый год, сопровождается не менее стойкой тенденцией к увеличению объемов импорта проката.

Несущественное снижение

По данным украинских металлотрейдеров, в течение 6 первых месяцев этого года объем потребления металлопродукции в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 36,2% и составил 2,932 млн тонн. При этом, учитывая, что в январе-мае объем внутреннего металлопотребления по сравнению с 5 первыми месяцами минувшего года увеличился на 38,4% и достиг 2,41 млн тонн, темпы роста емкости внутриукраинского рынка металлопродукции уже с июня нынешнего года начали снижаться.

Так, специалисты маркетингового центра ОАО "Украинская горно-металлургическая компания" отмечают, что, если в мае текущего года по сравнению с апрелем объем потребления металлопроката в стране вырос на 3,8%, то уже в июне он, наоборот, уменьшился на 7,7%. Исходя из этого, они предполагают, что вследствие данной тенденции общий объем потребления упомянутого вида металлопродукции в Украине к концу года по сравнению с прошлым годом увеличится на 16,3%, или на 0,8 млн тонн, до 5,7 млн тонн.

"Речь идет об объемах потребления только металлопроката, за исключением труб", – уточняет директор по маркетингу и продажам УГМК Руслан Мажинский. Также отраслевые эксперты прогнозируют, что в целом снижение темпов роста емкости рынка металлопродукции в Украине будет весьма незначительным, а периоды некоторого спада металлопотребления будут возникать на фоне общей тенденции к его увеличению.

Продукты и потребители

Как констатируют отечественные металлоторговцы, в течение первого полугодия рост объемов потребления металлопроката в основном происходил за счет увеличения доли прочей продукции на 11,4%, доли трубной заготовки – на 5,5%, круга – на 1,3%, квадратной заготовки – на 1,2%. Следует отметить, что такая тенденция была характерна и для первых пяти месяцев, когда доля прочей продукции выросла на 12,6%, трубной заготовки – на 6,4%, круга – на 1,3%, квадратной заготовки – на 1,4%. Наряду с этим в январе-июне в общем объеме металлопотребления существенно снизилась доля горячекатаного листа – на 7,4% и арматуры – на 2,8%.

Соответственно, с точки зрения отраслевой структуры в этот же период максимальные объемы металлопродукции пришлись на трубные заводы – 26,2% роста и машиностроителей – 17,9%. По итогам января-мая рост объемов потребления металла в трубной отрасли составлял 24,8%, а в машиностроительной – 17,2%. Поэтому аналитики констатируют, что, несмотря на общую тенденцию к незначительному спаду темпов роста металлопотребления, в данных сегментах они продолжали увеличиваться. Также они отмечают, что снижение этого показателя обусловлено, в первую очередь, устойчивой фазой рецессии в строительной отрасли.

Действительно, согласно данным Государственного комитета статистики Украины в январе-июне нынешнего года объем выполненных строительных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 19,3% – до 14,296 млрд грн. При этом сокращение объема работ в сфере строительства зданий и сооружений составило 20,4% (11,796 млрд грн.), в сфере завершения строительства – 12,2% (80,6 млн грн.).

Тем не менее специалисты Госкомстата отмечают, что на фоне 54,8% спада объемов выполненных строительных работ в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008, итоги 6 первых месяцев текущего года говорят о постепенном восстановлении отрасли. Напомним, что последний показатель роста объема выполненных строительных работ в Украине был зафиксирован в 2007 году – на уровне 15,6%. При этом в 2008 году его снижение составляло 15,8%, а в 2009 – 48,2%. Из чего следует, что после достижения дна в 2009 в нынешнем году строительная отрасль начала возрождаться, и объемы металлопотребления в строительстве будут расти.

Могущество импорта

В течение последних нескольких лет представители Украинской ассоциации металлоторговцев, а также отдельные крупные отечественные металлотрейдеры неизменно фиксируют тенденцию к превышению темпов роста объемов импорта металлопродукции над темпами роста ее потребления внутри страны. И минувшее полугодие – не исключение. Так, согласно последним данным в этот период украинские компании увеличили импорт металлопроката по сравнению с первым полугодием 2009 года в 2,1 раза – до 601,817 тыс. тонн.

При этом рост объемов импорта металлопродукции был характерен как раз для тех товарных сегментов и тех отраслей, где росло ее потребление. В частности, в структуре импорта металла в Украину одна треть приходится на трубную заготовку, доля которой по итогам января-июня нынешнего года выросла с 29,3% до 33,4%, и почти 1/4 – на горячекатаный лист, в том числе рулон, доля которого увеличилась с 13,1% до 22,8%. Соответственно, объемы импорта арматуры, наоборот, снизились более чем в 3 раза: ее доля в структуре импорта уменьшилась с 14,4% до 2,1%. Также сократилась доля импорта холоднокатаного листа, с 11,2% до 7,6%, и труб – с 6,2% до 3,7%.

В результате по итогам июня главными импортерами металлопродукции стали трубная отрасль, с долей 34,2%, и машиностроительная – 25,7%. При этом 84% общего объема зарубежных поставок трубной заготовки приходится на трубные заводы группы Интерпайп, а основная часть импорта листа – на Крюковский и Стахановский вагоностроительные заводы, использовавшие 31,3 и 24,2% его общего объема.

В целом, по информации УГМК, преобладание доли импорта во внутреннем металлопотреблении в Украине неуклонно растет. Сегодня она достигла примерно 20% от общей емкости отечественного рынка по сравнению с 12% в 2009 году. Как отмечает Р.Мажинский, основными объектами импорта являются горячекатаный лист, штрипс, трубная заготовка и вагонные профили. "Все то, – подчеркивает он, – что производят и в Украине, но что по определенным причинам выгоднее ввозить из-за рубежа".

Падение цен

Очевидно, что главной причиной является более низкая цена. Впрочем, рост металлопотребления, во-первых, и рост его импорта, во-вторых, по данным экспертов уже повлек за собой снижение цен на металлопродукцию отечественного производства, реализуемую на внутреннем рынке, по некоторым товарным позициям либо, по крайней мере, их стабилизацию на определенном уровне.

Так, по данным Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнишинформ", с середины июля из-за избытка толстолистового проката на рынке и, соответственно, обострения конкурентной борьбы между его основными поставщиками началось снижение внутренних цен на толстолистовой прокат. Тем не менее, как отмечают эксперты "Держзовнишинформ", вследствие дефицита предложения плоского проката снижения цен на него пока не произошло. Так, меткомбинат "ArcelorMittal Темиртау" снизил цену на холоднокатаный тонколистовой и рулонный прокат для поставок в Украину, но местные производители сохранили ее на прежнем уровне.

Внутренние же цены других видов металлопродукции украинского производства пока остаются стабильными. В частности, неизменна стоимость оцинкованного проката, поскольку основные игроки этого сегмента заняли выжидательную позицию и поддерживают складские запасы на минимальном уровне; арматуры – поскольку на фоне недостаточности предложения и сравнительно низкого спроса трейдеры имеют резервы наиболее ходовых типоразмеров; и, наконец, уголка – так как конкуренция в этом сегменте весьма высока.

В целом же эксперты считают, что ожидать снижения цен на металлопродукцию в ближайшее время не стоит. Как заявляют металлотрейдеры, сегодня спрос на металл есть, хотя и не очень высокий. Поэтому, по их мнению, потребитель должен осознать, что цены падать не будут. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>