Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

УВЗ пожаловался на "Северсталь" в ФАС – компания неоправданно повышает цены на свою продукцию.

13.08.2010 - 11:28
Антимонопольщики занялись расследованием дела в отношении "Северстали". Как сообщают представители ФАС, оно было инициировано по жалобе "Уралвагонзавода". Компания Алексея Мордашова подозревается в завышении цен на котельный лист.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", жалоба была отправлена в ФАС две недели назад. Однако сути ее не разглашают.

По данным СМИ, "Северсталь" в третьем квартале 2010 года выставила неоправданно высокую цену на котельный лист для своих клиентов – на 29,7 процента выше прежней. Кроме того, речь также идет об отсутствии поставок проката в апреле-мае 2010 года. УВЗ выступил флагманом – и решил пожаловаться в ФАС, защищая при этом не только свои интересы, но и интересы всех российских машиностроителей.

Представители "Северстали" уверили СМИ в том, что ими соблюдаются все условия поставок, а цены для УВЗ в последний раз были пересмотрены в сторону повышения в июне 2010 года. Поводов для жалоб со стороны "Уларвагонзавода" они не видят.

Отметим, что это уже вторая за год жалоба УВЗ на металлургов. В апреле 2010 года гендиректор корпорации Олег Сиенко инициировал проверку обоснованности повышения цен на сырье. "Цены на сырье – это на сегодня самая большая наша проблема, с которой еще предстоит долго работать. Мы сейчас получаем массу писем о повышении – начиная со второго квартала этого года. Цены на металл поднялись на 20-40 процентов. При этом мы не можем поднять отпускные цены. Даже если мы поднимем их на 10% – наша продукция станет неконкурентоспособной. При этом металл составляет 86% стоимости современного вагона. Что такое для металлургов сегодня вагоностроение? Это меньше двух процентов от их общего объема производства. И своими действиями подобного рода они просто разрушают отрасль", – рассказал тогда "Новому Региону" г-н Сиенко.

Сиенко обратился к министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и вице-премьеру России, курирующему промышленный блок, Игорю Сечину. Итогом рассмотрения обращения Сиенко стало поручение ФАС РФ о проведении внеплановой проверки цен на металлопродукцию и комплектующие.

По ее итогам цены на продукцию металлургов временно перестали расти. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>