Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2010

Развитие ямальских месторождений одобрено на высшем уровне.

12.08.2010 - 14:40
ЯМАЛ. Правительственная комиссия по развитию ТЭК одобрила программу комплексного освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края до 2020 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Минэнерго РФ, указанные территории разделят на перспективный центр газодобычи (полуостров Ямал и акватория) и перспективный центр добычи нефти (север округа и Красноярского края).

Будут сформированы новые крупные нефтегазовые комплексы, большое внимание уделят развитию транспортной инфраструктуры, в том числе трубопроводной.

Основные средства, по замыслу авторов программы, поступят от компаний-участников в обмен на меры господдержки. Так, предпринимателям обещают специальный налоговый режим, в том числе возможное обнуление ставки по НДПИ для новых нефтяных месторождений.

Как отметил заместитель Министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, на Ямале и на севере Красноярского края открыто 236 месторождений, из которых в промышленную эксплуатацию введено 63. Остальные пока остаются резервом для увеличения добычи.

Еще одно направление программы - утилизация попутного нефтяного газа (ПНГ). Предполагается, что она должна составлять до 95%. Часть ПНГ будет направляться на химзаводы в качестве сырья, часть может использоваться на самих месторождениях как топливо для электростанций.

Авторы программы заявляют, что при наличии господдержки мультипликативный эффект для российской экономики может составить 12 триллионов рублей до 2020 года. Кроме того, стране удастся сохранить общие объемы добычи нефти и газа, которые в ближайшее время могут снизиться из-за падения добычи на старых месторождениях Западной Сибири и Поволжья. Новые заказы получат металлурги, трубники и машиностроители - обустройство месторождений потребует производства порядка 230 миллионов тонн металла, а объем машиностроительных заказов составит около 3,2 триллиона рублей. -- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>