Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2010

Метпредприятия массово выводят рабочих из штата.

12.08.2010 - 14:03
Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков (ЦК ПМГУ) обеспокоен массовым выводом руководством металлургических предприятий работников вспомогательных профессий в подрядные организации. Об этом на балансовом совещании по проблемам горно-металлургического комплекса сообщил первый заместитель председателя ЦК профсоюза Сергей Комышев, передают "Украинские новости".

"Работники низкооплачиваемых специальностей выводятся за проходную. А кажется, что растет средняя зарплата на металлургических предприятиях. Около 10 тыс. работников по Криворожью за 2-2,5 года в металлургии мы потеряли таким образом. Это же происходит и в Донецком регионе", — сказал он.

По словам Комышева, вывод работников вспомогательных и некоторых технологических специальностей из штата метпредприятия в частные предприятия, общества с ограниченной ответственностью и частные агентства занятости проводят все крупные метпредприятия разных собственников.

По мнению профсоюза, выведенные таким образом из штата работники, которые уволились по собственному желанию, а в новой компании работают по срочным договорам, лишаются льгот, обусловленных действием коллективных договоров на метпредприятии, "горячего" и "вредного" стажа, оздоровления себя и детей.

По данным профсоюза, чаще всего из штата метпредприятия выводят работников службы выгрузки, путевого хозяйства, охранной и социально-бытовых и автотранспортных служб, но также начали выводить и работников технологических профессий — термистов, крановщиков.

"В Донецкой области недавно образовалось агентство занятости "Азов", в котором около 5 тыс. человек работают по срочным договорам. В "Азове" сначала основной массой были работники "Азовстали" и Харцызского трубного завода, а недавно еще 3 тыс. пришли со стороны", — сказал он.

По данным ЦК ПМГУ, в профсоюзе состоят около 600 тыс. человек. -- Українські Новини

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>