Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2010

"Русал" и "Интеррос" будут судиться в Лондоне.

12.08.2010 - 10:54
Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") 10 августа подала заявление в Лондонский международный третейский суд против компании "Интеррос".

Спор касается соглашения о сотрудничестве, заключенного 25 ноября 2008 года в отношении управления компанией "Норильский никель" ("РусАлу" и "Интерросу" принадлежит примерно по 25% акций компании).

Как заявили в компании "Русал", соглашение предусматривает, в частности, что стороны стремятся провести в совет директоров ГМК максимальное число своих представителей в равном количестве от каждой стороны. Кроме того, соглашением зафиксировано, что стороны должны способствовать проведению в совет Александра Волошина и выбору его на пост председателя совета директоров "Норникеля". Документ также предусматривает, что споры рассматриваются именно Лондонским арбитражом.

По мнению "РусАла", итоги годового собрания акционеров "Норникеля" от 28 июня приняты в нарушение соглашения. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Сегодня совет директоров рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров.

В свою очередь, "Интеррос" выразил недоумение в связи с таким шагом партнера-соперника. "Мы удивлены, что "РусАл", вместо того, чтобы работать над устранением противоречий на площадке согласительной комиссии в рамках совета директоров "Норникеля", предпочел обратиться в суд", - заявил представитель "Интерроса" Андрей Кирпичников.

На годовом собрании акционеров "Норникеля" был избран совет директоров, в который вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. Александр Волошин лишился поста председателя совета директоров.

Ряд государственных ведомств проводят проверку по поводу конфликта акционеров "Норильского никеля", в том числе свое расследование ведут Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Даже если лондонский суд примет решение в пользу Дерипаски, "Русал" может столкнуться с трудностями при исполнении решения в России, отмечают юристы. Российское законодательство не позволяет отменить решение общего собрания акционеров, даже если были нарушены договоренности между акционерами. Не позволит арбитражное решение и принудить "Интеррос" к голосованию в России определенным образом при переизбрании совета директоров. Единственное, на что может рассчитывать в таком случае акционер, чьи права нарушены, это возмещение убытков. Однако наличие убытков необходимо еще доказать.

Regions.Ru с использованием материалов агентств "Интерфакс" "Газета.ру", РБК и "Би-Би-Си" -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>