Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2010

РУСАЛ модернизирует анодное производство на Иркутском алюминиевом заводе.

10.08.2010 - 15:46
На Иркутском алюминиевом заводе ОК РУСАЛ запущен проект модернизации анодного производства. Новое оборудование позволит повысить качество продукции и снизить её себестоимость. Затраты на модернизацию анодного производства составят около 100 млн рублей.

В отделении по производству анодной массы будут установлены весовые дозаторы мельничной коксовой пыли, грохот для рассева коксовой шихты и электрические дисковые подогреватели коксовой шихты. "Внедрение нового оборудования приведет к улучшению качества анодной массы, а это снизит ее расход в корпусах электролиза на 5 кг/тонну. Кроме того, уменьшится выход угольной пены, что также положительно повлияет на качество продукции", отметил генеральный директор ИркАЗа Игорь Гринберг.

Проект разработан иркутским институтом СибВАМИ, входящим в состав Инжинирингово-строительного дивизиона ОК РУСАЛ, сообщает пресс-служба компании.

Первый этап реконструкции анодного производства на ИркАЗе включает в себя подготовку к монтажу оборудования. Уже усилены конструкции под установку электрических дисковых подогревателей в главном корпусе, подготовлены рабочие проемы для их монтажа. На втором этапе будут смонтированы сами подогреватели, которые начнут поступать на завод в августе. Первые тонны анодной массы на новом оборудовании будут получены уже в сентябре. Полностью работы модернизацию производства планируется завершить до конца 2010 года. Период окупаемости проекта составляет менее года.

Оборудование, которое будет установлено в отделении по производству анодной массы, хорошо зарекомендовало себя на других предприятиях РУСАЛа: аналогичная техника работает на Новокузнецком и Саяногорском алюминиевых заводах.

Иркутский алюминиевый завод является одним из старейших алюминиевых предприятий Восточной Сибири. На предприятии осуществляется планомерное внедрение новых технологий. В апреле 2010 здесь была выведена на полную мощность пятая серия электролиза мощностью 166 тыс. тонн в год. Новое производство основано на современной технологии обожженных анодов, отличающейся высокими технологическими и экологическими стандартами. В 2009 году на заводе был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс нового литейного отделения (ЛО-3, общая мощность 165 тыс. тонн в год), оснащенного высокопроизводительным оборудованием с современным уровнем автоматизации. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>