Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2010

Исполнительный вице-президент "Arcelor Mittal": "Проблема невозврата НДС существует только в Украине".

10.08.2010 - 14:58
Исполнительный вице-президент "Arcelor Mittal" Арно-Пупар Лафарж считает, что невозврат ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" НДС является специфическим для Украины способом власти отбирать деньги у бизнеса.

"Наша компания представлена во многих странах мира, и в некоторых из них экономическая ситуация еще сложнее, чем в Украине. Между тем только здесь мы вынуждены сталкиваться с проблемой, когда государство не возвращает заработанные нами же деньги. Более того, налицо, так сказать, предвзятое отношение к нашей компании. Если сравнить аналогичную ситуацию по невозврату НДС с другими украинскими предприятиями горно-металлургического комплекса, картина станет предельно ясной: в списке предприятий, которым государство должно НДС, "Arcelor Mittal Кривой Рог" расположилось на первом месте", — говорит Лафарж.

По словам исполнительного вице-президента, на сегодня сумма невозврата НДС составляет свыше 300 миллионов долларов и является критической проблемой для компании "Arcelor Mittal". Отсутствие этих денег, считает Лафарж, ставит под угрозу возможность предприятия развиваться и выполнять свои обязательства, в том числе — инвестиционные.

"Фактически невозвращенный НДС — это сумма наших инвестиций на полтора года вперед. В итоге же эти инвестиции переносятся на полтора года, что затрудняет развитие всего региона в целом", — добавил он.

Не может, по словам Лафаржа, компания вести тесное сотрудничество и с банками, поскольку государство также медлит и с выдачей обещанных НДС-облигаций, которые компания могла разместить на выгодных условиях. Единственное, на что сейчас остается надеяться "Arcelor Mittal Кривой Рог", так это на поддержку материнской компании — "Arcelor Mittal Group", которая оказывает своему дочернему предприятию материальную поддержку. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>