Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2010

Турецкая фирма CVS будет строить для "АрселорМиттал Темиртау" шестиручьевую машину непрерывного литья заготовок.

09.08.2010 - 14:08
"АрселорМиттал Темиртау" и турецкая фирма CVS в четверг, 5 августа, подписали контракт на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины непрерывного литья квадратных заготовок для сортопрокатного производства. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном компанией в пятницу.

"Это хорошая новость для Темиртау и очень важный проект для металлургического комбината. Строительство новой машины не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но также позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат - арматуру, уголки, швеллеры, тавровый профиль. Это подтверждает намерение компании расширять свою деятельность в Казахстане, увеличивать ассортимент продукции. Кроме того, что компания станет самым конкурентоспособным поставщиком в Казахстане, так как наш чугун дешевле, чем любой другой, произведенный в электропечах, запуск новой машины будет способствовать и созданию новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба компании генерального директора предприятий "АрселорМиттал в Казахстане доктора Франка Паннира.

По информации пресс-службы компании, реализация проекта рассчитана на 12 месяцев. "Однако член правления и член совета директоров компании CVS Мурат Каратекин пообещал, что турецкая сторона намерена выполнить контрактные обязательства раньше срока", - отмечено в сообщении. Компании "АрселорМиттал" и CVS уже имеют положительный опыт плодотворного сотрудничества, но в Казахстане это первый совместный проект, заявлено в пресс-релизе.

Проект о строительстве новой машины непрерывного литья квадратных заготовок для сортопрокатного производства металлургического комбината в Темиртау был одобрен 30 марта 2010 года на совете директоров Группы АрселорМиттал, напоминает пресс-служба компании.

"Сортопрокатный цех введен в эксплуатацию в 2008 году. Новая машина обеспечит сортопрокатное производство собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались со стороны: в Украине и России, что усложняло работу цеха. В ноябре 2009 года руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" заключило договор с карагандинским ТОО "Вторпром" о поставке 8-9 тысяч тонн заготовок в месяц, но для обеспечения работы цеха на полную производственную мощность - 400 тысяч тонн проката в год, этого количества не достаточно. Строительство собственной машины разливки квадратных заготовок позволит решить эту проблему", - говорится в сообщении компании.

Концепцией развития "АрселорМиттал" в Казахстане предусмотрено увеличение в будущем производства до 10 млн. тонн стали в год, напоминает пресс-служба компании.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

АО "АрселорМиттал Темиртау" специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в т.ч непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>