Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2010

Аналитики не видят существенного потенциала роста акций "Северстали".

09.08.2010 - 14:07
ОАО "Северсталь" подало иск о взыскании задолженности с ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк) на сумму 1,87 млрд рублей, следует из материалов Арбитражного суда Москвы. Подробнее

Комментарий

Диннур Галиханов, Илья Макаров, аналитики ИК "Атон".

Причиной судебных исков Северстали против Межпромбанка является стремление компании сделать банк более сговорчивым в ходе переговоров о продаже принадлежащей Межпромбанку Енисейской промышленной компании, которая владеет лицензией на разработку большого Элегестского угольного месторождения (Тыва). Evraz Group и НЛМК, по сообщениям, также заинтересованы в приобретении доли в Элегестском месторождении.

На наш взгляд, задержка с возвращением депозитов Северстали со стороны Межпромбанка может укрепить переговорные позиции сталелитейной компании в борьбе за Элегестское угольное месторождение или, по крайней мере, даст входной билет, позволяющий присоединиться к консорциуму инвесторов, которые будут участвовать в разработке данного актива.Тимур Хайруллин, заместитель начальника отдела ИК "Грандис Капитал".

Таким образом, и без того сложное положение Межпромбанка еще более осложняется. Сумма исков от Северстали превышает 20% средств, находящихся на депозитах и расчетных счетах юрлиц в банке. Поэтому Межпромбанк будет вынужден искать компромисс с Северсталью. Возможной уступкой может быть продажа доли в Енисейской промышленной компании, которой принадлежит Элегестское угольное месторождение с запасами порядка 1 млрд. тонн.

По нашему мнению, вхождение в акционерный капитал ЕПК по приемлемой цене было бы позитивно для Северстали. В целом, после коррекции, акции Северстали не выглядят переоцененными. Однако и существенного потенциала роста по ним, при отсутствии прогресса по выделению золотодобывающих активов, мы также не видим. Наша рекомендация по акциям Северстали – держать. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>