Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2010

На металлургическом комбинате начинается строительство новой машины МНЛЗ.

09.08.2010 - 13:05
АО "АрселорМиттал Темиртау" и фирма CVS подписали контракт на поставку и монтаж оборудования для новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства.

Проект о строительстве новой машины непрерывного литья квадратных заготовок для сортопрокатного производства металлургического комбината в Темиртау был одобрен 30 марта 2010года на совете директоров Группы АрселорМиттал. В четверг 5 августа был сделан еще один шаг – подписан контракт с турецкой фирмой CVS, которая будет заниматься поставкой и монтажом оборудования новой МНЛЗ.

Генеральный директор предприятий "АрселорМиттал" в Казахстане доктор Франк Паннир прокомментировал заявление следующим образом: "Это хорошая новость для Темиртау и очень важный проект для металлургического комбината. Строительство новой машины не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но также позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат – арматуру, уголки, швеллеры, тавровый профиль. Это подтверждает намерение компании расширять свою деятельность в Казахстане, увеличивать ассортимент продукции. Кроме того, что компания станет самым конкурентоспособным поставщиком в Казахстане, так как наш чугун дешевле, чем любой другой, произведенный в электропечах, запуск новой машины будет способствовать и созданию новых рабочих мест".

Реализация проекта рассчитана на 12 месяцев. Однако, член правления и член совета директоров компании CVS Мурат Каратекин, пообещал, что турецкая сторона намерена выполнить контрактные обязательства раньше срока.

Компании "АрселорМиттал" и CVS уже имеют положительный опыт плодотворного сотрудничества, но в Казахстане это первый совместный проект. На мировом уровне фирма CVS хорошо известна, как надежный партнер в плане поставки оборудования для производства стали.

Сортопрокатный цех введен в эксплуатацию в 2008 году. Новая машина обеспечит сортопрокатное производство собственными квадратными заготовками, которые до этого времени закупались со стороны: в Украине и России, что усложняло работу цеха. В ноябре 2009 года руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" заключило договор с карагандинским ТОО "Вторпром" о поставке 8-9 тысяч тонн заготовок в месяц, но для обеспечения работы цеха на полную производственную мощность - 400 тысяч тонн проката в год, этого количества не достаточно. Строительство собственной машины разливки квадратных заготовок позволит решить эту проблему.

Строительство новой машины имеет большое значение и для Казахстана - выход сортопрокатного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" на полную производственную мощность позволит не только удовлетворить потребность внутреннего рынка в сортовом прокате, но и в самое ближайшее время позволит снизить импорт этой важной продукции для строительной индустрии страны.

Таким образом, строительство новой машины непрерывного литья квадратных заготовок для сортопрокатного производства, а также запланированные на 2010 – 11 гг. крупные инвестиционные проекты по ремонтам и модернизации доменных печей – это шаг на пути к увеличению производства до 6 миллионов тонн стали в год. Что является важным составляющим первого этапа концепции развития "АрселорМиттал" в Казахстане, в свое время в деталях представленной главой компании Лакшми Митталом Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву:

- модернизация и совершенствование существующих мощностей для увеличения производства до 6 миллионов тонн стали в год.

- запуск новых мощностей, которые позволят производить дополнительно 4 миллиона тонн стали в год.

Реализация данной концепции позволит в будущем производить до 10 миллионов тонн стали в год.

"Вложение огромных инвестиций в развитие производства, - считает генеральный директор "АрселорМиттал" в Казахстане доктор Франк Паннир, подтверждает наше стремление работать в Казахстане долго, расти вместе со страной и для страны, для лучшего будущего ее граждан".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>