Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2010

В России установили скидки на экспортные ж/д перевозки руды. "Trans-Port (Украина)". 2 августа 2010

05.08.2010 - 16:58
Правлением Федеральной службы по тарифам России (ФСТ) принято решение об установлении исключительного тарифа в виде коэффициента 0,76 к тарифам раздела 3 Прейскуранта N10-01 "Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" на перевозки железорудного сырья.

Указанный коэффициент действует при перевозках железорудного сырья в 2010 году в объеме не менее 1 млн тонн со станций Михайловский Рудник, Курбакинская Московской железной дороги, Стойленская Юго-Восточной железной дороги (суммарно) и не менее 1 млн тонн со станции Ковдор Октябрьской железной дороги, сообщило ведомство.

Установление данных исключительных тарифов позволит привлечь дополнительные объемы перевозок грузов на российскую транспортную сеть, а также обеспечить сопоставимые тарифные условия для всех производителей железорудного сырья, осуществляющих его поставки в Китай через пограничные передаточные станции России Забайкальск и Наушки, говорится в сообщении.

Размер скидки может спровоцировать рост отгрузок, отмечают на рынке: скажем, для перевозок со станции Ковдор снижение тарифа составит около $15 с каждой тонны при общей сумме тарифа $60, пишет Гудок.

Инициатором скидки стал "Металлоинвест", владеющий Лебединским ГОКом и отгружающий руду на станции МЖД, рассказали в ФСТ: компания заключила договоры о поставках с Китаем и хочет выгодно довезти сырьё в Забайкальск. В Китай поступает до 1 млн тонн продукции Лебединского ГОКа ежемесячно, и с введением скидки этот объём может возрасти. Заодно снизится и стоимость транспортировки в направлении пункта Наушки. Таким образом, скидка поспособствует расширению экспорта "Металлоинвеста" и поможет ОАО "РЖД" загрузить пункт пропуска "Забайкальск-Маньчжурия", а также активизировать перевозки в направлении Монголии.

Кроме "Металлоинвеста", скидка коснётся НЛМК, владельца Стойленского ГОКа, который отгружает руду через станцию Стойленская, и МХК "ЕвроХим" (владеет Ковдорским ГОКом и грузится на станции Ковдор).

Однако, как отмечалось выше, коэффициент вступит в силу при перевозках в текущем году не менее 1 млн тонн сырья, а часть производителей может не потянуть такие объёмы. "ЕвроХим" и "Металлоинвест" давно вели переговоры с ФСТ о предоставлении скидки, но в стремлении загрузить железную дорогу ведомство поставило очень высокую планку. "Это на 50% выше, чем мы отгружали в прошлом году", - отмечают в "ЕвроХиме". Если бы о введении скидки сообщалось заранее, хотя бы в конце прошлого года, компания могла бы скорректировать экспортный план. Сейчас же ей сложно уложиться в нужные объёмы. Но такого рода скидки обычно продлеваются, отмечают в "ЕвроХиме", и есть шанс, что к будущему году производитель сумеет подготовиться.

А у "Металлоинвеста" есть все шансы отгрузить нужные объёмы: уже сейчас он производит 1,5 млн тонн ежемесячно, 80% от этого объёма идёт на экспорт, большая часть - в Китай. Стойленский же ГОК большую часть продукции направляет на НЛМК.

По словам источника на Стойленском ГОКе, экспортное направление необходимо развивать, однако изменение тарифных ставок не сможет в корне изменить ситуацию с перевозками руды. "Объёмы перевозки в первую очередь зависят от цены на продукцию", - отмечает он. Начальник же отдела железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа Юрий Костюков считает, что, если будут введены скидки на экспортные перевозки, это скорее всего приведёт к дополнительному увеличению объёмов. "У наших руководителей будет возможность производить продажу товарной продукции на более приемлемых условиях", - говорит он. -- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>