Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2010

Объединенная авиастроительная корпорация может стать соинвестором "Титановой долины".

05.08.2010 - 10:34
Выполняя задачи, поставленные губернатором Севрдловской области Александром Мишариным по развитию инновационных проектов на территории региона и привлечению инвестиций, заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Александр Петров провел совещание с представителями Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации ВСМПО-АВИСМА, посвященное реализации проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) Российской Федерации "Титановая долина" (район города Верхняя Салда).

Участники обсудили возможности инновационных производств в ОЭЗ. Так, стороны признали целесообразным размещение производства финишных деталей к действующим и проектируемым самолетам для объединенной авиакорпорации. Планируется, что в "Титановой долине" будут производиться детали из титановых сплавов, подвергнутых механической обработке и прошедших спецпроцессы, а также детали из разнородных металлов с использованием неметаллических компонентов. Кроме того, предприятиям ОАК планируется поставлять изделия фасонного литья из титановых, алюминиевых и магниевых сплавов, а также крепеж из высокопрочны титановых сплавов.

Напомним, что ВСМПО-АВИСМА уже имеет положительный опыт производства изделий для авиапромышленности. Корпорация активно сотрудничает со всемирно известными авиастроительными компаниями - Вoeing, Airbus, Messier Dowty, которые применяют в своих разработках сплавы, разработанные уральскими промышленниками. В 2007 году ВСМПО-АВИСМА и Вoeing создали совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing, которое через 2 года приступило к механической обработке титановых штамповок для Вoeing. Корпорация Boeing и ОАК входят в число потенциальных резидентов особой экономической зоны "Титановая долина".

Также участники совещания признали целесообразным организацию в особой экономической зоне производство и сборку алюминиевых вагонов для скоростных электропоездов с использованием технологических и производственных мощностей корпорации ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавода и Нижнетагильского металлургического комбината. Кроме того, в "Титановой долине" будет организовано производство оборудования для установок очистки воды, стоков, дымовых выбросов, а также для взаимодействия с химически активными средами.

По итогам совещания стороны подписали протокол о намерении размещения ряда актуальных для Российской Федерации инновационных производств в ОЭЗ "Титановая долина".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>