Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2010

На коллегии администрации Кемеровской области был рассмотрен "Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Полысаево".

04.08.2010 - 11:15
Полысаево – один из наиболее динамично развивающихся городов Кузбасса, однако в настоящий момент он очень сильно зависит от стабильности профильной отрасли – угледобывающей, доля которой в общегородском объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составляет 97%. Удельный вес, работающих в угольной отрасли (4,8 тыс. чел.) составляет 34,4% от экономически активного населения.

Успешность работы угольных предприятий во многом зависит от конъюнктуры мирового и внутреннего рынка на уголь и угольный концентрат, а также от политики собственников предприятий. Такая зависимость в условиях территориальной удаленности от основных рынков сбыта и потребителей, роста железнодорожных транспортных тарифов, усложнения условий ведения добычных работ, капиталоемкости рекультивационных работ и т.д. приводит в конечном итоге к консервации качества жизни населения на низком уровне. Так, за последние 10 лет уровень безработицы в Полысаево практически всегда оказывался выше среднего значения по области, и на сегодня он составляет 2,9% при среднеобластном уровне в 2,5%. Численность горожан, имеющих статус безработного по состоянию на 1 января нынешнего года, составила 636 человек, увеличившись за два последних года в 2,1 раза.

Главными целями "Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Полысаево" определены: обеспечение устойчивого развития города на основе диверсификации экономики и повышение качества жизни населения.

Для этого предполагается к 2020 году реализовать около десяти инвестиционных проектов, направленных на развитие новых альтернативных производств (машиностроение, обрабатывающие производства), энергетического, строительного комплексов и малого бизнеса.

Главный проект – строительство электрометаллургического мини-завода, которое намечено начать в 2012 году. Стоимость проекта – 1 миллиард 100 миллионов рублей, город получит 400 новых рабочих мест.

В целях создания собственной строительной индустрии планируется реализация проекта "Домостроительный комбинат – 21 век", предусматривающий строительство жилых домов и социальных объектов по системе полносборного каркаса. Срок реализации проекта – 2013-2015-й годы, его стоимость – 150 миллионов рублей. Предполагаемая мощность завода – 50 тысяч кв. м. жилья в год, при этом будет создано около 50 новых рабочих мест.

Как сообщил глава города В.П.Зыков (Валерий Павлович), значительное внимание будет также уделено развитию малого и среднего бизнеса. В частности, запланировано строительство и открытие трех новых торговых центров на 120 рабочих мест, строительство цеха по производству металлических изделий (17 рабочих мест), организация цеха по производству многопрофильной продукции (23 рабочих места).

В результате реализации инвестиционного плана планируется к 2020 году добиться уменьшение доли профильной отрасли в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг до 47%, увеличение доли новых и действующих непрофильных в настоящее время отраслей промышленности в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг до 53%, сокращения уровня безработицы до 1,6% от численности трудоспособного населения, роста среднемесячной заработной платы в 1,5 раза к уровню 2009 года.

С учетом высказанных замечаний, "Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Полысаево" коллегия направила на доработку.

Сегодня же члены коллегия утвердили Программу по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Кемеровской области на период до 2020 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>