Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

Группа "Запорожсталь" продала 50% акций "Запорожстали".

03.08.2010 - 16:56
Группа "Запорожсталь" завершила сделку по продаже 50%-й доли в ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" инвестору, название которого не разглашается, сообщила компания Rodman&Renshaw, LLC, выступавшая финансовым советником группы.

"Мы рады сообщить, что выступили финансовым советником в одной из крупнейших сделок в стальной индустрии в 2010 году", — цитируются в сообщении Rodman&Renshaw в понедельник слова ее президента и главного исполнительного директора (CEO) Эдварда Рубина (Edward Rubin).

Как сообщалось, Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания), которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, и владельцы группы "Индустриальный банк" (группа "Запорожсталь") в мае этого года продали меткомбинат "Запорожсталь" через российскую инвестиционную компанию "Тройка Диалог".

При этом первоначально (4 мая) владельцы Midland подписали соглашение купли-продажи своей доли в "Запорожстали" компании Luxe Holding Limited (Кипр), подконтрольной семье украинского бизнесмена Рината Ахметова, за 690 млн. долл., в рамках которого кипрская компания 6 мая перечислила 50 млн. долл. До 31 мая, когда должны была быть завершена передача акций, Luxe следовало заплатить еще 350 млн. долл., а оставшиеся 290 млн. долл. — равными частями в течение 18 месяцев. При этом стороны договорились до 20 мая подписать более подробное соглашение, однако 19 мая Э.Шифрин позвонил Ахметову и сообщил о решении продать долю Midland в "Запорожстали" другому покупателю.

На следующий день Ахметов получил звонок от одного из совладельцев группы "Индустриальный банк", который сообщил, что накануне вместе со своим партнером обсуждал потенциальную продажу "Запорожстали" с Э.Шифриным новому покупателю. В результате группа решила продать этому новому покупателю свою долю в "Запорожстали" "совместно и одновременно с Midland".

Midland возвратила Luxe 50 млн. долл. предоплаты и еще 50 млн. долл. в качестве штрафа, о котором шла речь в подписанном соглашении купли-продажи.

Luxe обратилась в лондонский суд. По данным Luxe, сделка с "Тройкой Диалог" была завершена 26 мая, цена ее составила 850 млн. долл. Кипрская компания считает отказ Midland от завершения сделки нарушением подписанного соглашения купли-продажи и требует компенсацию исходя из разницы сумм сделок (160 млн. долл., но учитывая уплаченные Midland 50 млн. долл.).

Ответчик, в свою очередь, настаивает, что имел право отказаться от сделки и 50 млн. долл. являются достаточной компенсацией.

В судебных документах указывается, что Midland первоначально договорился о продаже Luxe 20 компаний, из которых 17 были российскими и украинскими, и через них осуществлялся контроль над "Запорожсталью", тогда как еще одна была из Гернси, а две — из Ирландии. По данным кипрской компании, в сделку с "Тройкой Диалог" Midland включил 16 компаний без трех последних, значение которых невелико.

Кроме того, сообщалось, что основные акционеры "Запорожстали" намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Шифрин, Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов.

Интерес к "Запорожстали" публично проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина).

Затем украинские СМИ сообщили, что Шифрин и Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК "Тройка Диалог", отказавшись от договоренности о ее продаже Ахметову, в связи с чем адвокаты последнего обратились в суд.

Президент Виктор Янукович подтвердил, что идет спорный процесс между двумя украинскими компаниями по пакету акций "Запорожстали" в размере около 50%. Глава государства 4 июня сообщил, что "по решению Лондонского суда сейчас этот пакет (акций "Запорожстали") арестован".

Ахметов является владельцем холдинговой компании СКМ, которой, в свою очередь, принадлежит 75% в крупнейшем в стране горно-металлургическом холдинге "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>