Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2010

Нижегородское правительство предложило сотрудникам бывшего ГМЗ до 1 августа трудоустроиться на вновь образованный Инструментально-металлургический завод.

02.08.2010 - 14:33
Правительство Нижегородской области предложило до 1 августа сотрудникам бывшего ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород) перейти на работу во вновь образованное ООО "Инструментально-металлургический завод".

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, было заключено трехстороннее соглашение между региональным правительством, ЗАО "Инструмент" и собственниками оборудования о том, что люди переходят на работу во вновь образованное общество.

"Конечно, за руку тянуть мы никого не можем. Но если люди останутся работать в ООО "Ринэк", то ситуация неизбежно обострится, предприятие обанкротится, и люди окажутся на улице", - подчеркнул министр.

"Трехсторонний договор заключен на год. В течение этого периода ЗАО "Инструмент" должно выкупить то оборудование, которое взято в аренду", - добавил Н.Сатаев.

Министр отметил, что на "ГМЗ" в настоящее время работает около 480 человек, в том числе 200 человек – работники металлургического производства, 200 – инструментального производства, 80 – работники торгового дома.

Как сообщалось ранее, ООО "Инструментально-металлургический завод" с 1 августа станет новым арендатором площадей бывшего ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ).

Согласно сообщению ООО "Ринэк", являющегося арендатором площадей и мощностей завода в настоящее время, общество никаких извещений о расторжении договоров аренды не получало. По мнению руководителей компании, объективных причин для расторжения договора аренды с ООО "Ринэк" у ОАО "ГМЗ" и ЗАО "ГМЗ-НН" нет. "Мы своевременно платим по счетам за аренду и потребляемые энергоресурсы", - считает генеральный директор ООО "Ринэк" Сергей Жилин.

Кроме того, руководство ООО "Ринэк" утверждает, что в срок гасит задолженность, накопленную перед рабочими прежними работодателями. "На сегодняшний момент мы выплатили рабочим 9,4 млн. рублей. До 15 августа планируем перечислить еще 4 млн. рублей из оставшихся 6,2 млн. рублей, если нам не помешают рейдеры", – отметил исполнительный директор ООО "Ринэк" Павел Жевнов.

По итогам I полугодия налоговые отчисления ООО "Ринэк" составили 3,41 млн. рублей. Чистая прибыль ООО "Ринэк" и ООО "ТД НМЗ", осуществляющего реализацию изготовленной продукции, в июне 2010 года составила 2,47 млн. рублей, в июле прибыль планируется в размере 1,49 млн. рублей.

Ранее со ссылкой на Н.Сатаева сообщалось, что ЗАО "Инструмент" (Нижний Новгород) с августа начнет производство инструмента и пил на площадке бывшего Горьковского металлургического завода.

По его словам, также сохранится и сталелитейное производство.

Ранее также сообщалось, что, по словам С.Жилина, генеральный директор группы компаний (ГК) "Столица Нижний" Олег Сорокин намерен создать на территории "ГМЗ" логистический центр и технопарк.

"Руководитель ГК "Столица Нижний" не исключил, что на территории "ГМЗ" хватит места и ныне существующим производствам, но при этом предложил подумать о том, чтобы производства были сданы в аренду ЗАО "Инструмент" - предприятию, граничащему с территорией ГМЗ", - говорил С.Жилин. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>