Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2010

ГМК Казахстана призывает правительство отказаться от ввода экспортных пошлин на металлы.

02.08.2010 - 14:24
Горно-металлургические компании Казахстана, планирующие до 2015 г. вложить в отрасль более $16 млрд, призывают правительство отказаться от планов ввести экспортные пошлины на металлы, считая эту меру неэффективной, сказал "Рейтер" глава Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

АГМП объединяет 65 компаний Казахстана, включая медную корпорацию "Казахмыс", крупнейшего в мире производителя феррохрома ENRС, акции которых торгуются на Лондонской бирже, "дочку" сталелитейной ArcelorMittal и "Казцинк".

В июне премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что Астана введет экспортные пошлины на сырьевые товары, затем было принято решение восстановить с 15 августа пошлину на вывоз сырой нефти в размере $20 за т. Премьер сказал, что экспортную пошлину на металлы планируется ввести в 2011 году.

"Экспортная пошлина не самый хороший механизм с позиции фискальной – брать деньги у предприятий таким путем для пополнения бюджета совершенно неправильно, потому что берутся деньги не с доходов, а просто изымаются оборотные средства. Цивилизованные страны работают по налогу на сверхдоходы, и такой эффективный механизм есть в Казахстане", – сказал г-н Радостовец.

Правительство, стремящееся диверсифицировать экономику за счет доходов от продажи сырья, считает, что металлурги должны делиться с государством.

"Горнорудные компании восторга от введения экспортной таможенной пошлины не испытывают, но это необходимость. Мы считаем, что недра... принадлежат народу Казахстана, и я считаю, что часть природной ренты в виде таможенной пошлины республиканский бюджет должен забирать", – сказал журналистам 27 июля премьер-министр.

При этом г-н Масимов признал, что правительство "не должно убить курицу, которая несет золотые яйца".

По словам г-на Радостовца, введение пошлин на металлы было бы оправдано для защиты индустрии высоких переделов, однако в Казахстане практически вся продукция отрасли экспортируется.

"Если бы у нас были предприятия, которые перерабатывают сырье в больших объемах, введение экспортной пошлины было бы, возможно, оправданным. Даже если мы построим ряд перерабатывающих фабрик, не факт, что продукция будет востребована. Рынок жесток, надо считать затраты, цены на рынке". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>