Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2010

В активную стадию вступает строительство мини-завода по производству проката строительного назначения ОАО "Северсталь".

02.08.2010 - 10:51
Благодаря деятельности регионального министерства инвестиционной политики, в 2007 году интерес к Саратовской области проявила компания ОАО "Северсталь" (Череповец, Вологодская область).

В настоящее время в активную стадию вступает реализация строительного цикла. Уже организовано электроснабжение строительной площадки, возводится ограждение, стройгородок, ведется устройство подъездных дорог. Параллельно начаты свайные работы и подготовка котлована под фундаменты, заливка первых из них запланирована на август. Осенью 2010 года должен начаться монтаж металлоконструкций сортопрокатного и электросталеплавильного цехов, оборудование для которых уже поставлено на склады предприятия. Все работы выполняются в соответствии с установленными сроками.

Инвестиционный проект ОАО "Северсталь" "Строительство минизавода по производству проката строительного назначения с объемом производства 1 миллионов тонн в год" реализуется в Балаковском муниципальном районе Саратовской области. Общий объем инвестиций – 600 млн долларов США. Воплощение в жизнь такого крупного инвестиционного проекта позволит ежегодно пополнять налогами бюджеты всех уровней на 400 млн рублей и создать более 800 новых рабочих мест на основном производстве. При этом, из Череповца планируется привлечь около 100 специалистов-технологов металлургии. Остальные рабочие места будут заняты местным населением. С учетом дальнейшего развития сопутствующих производств общее количество вновь созданных рабочих мест составит более 3 тыс. человек. Это крайне важно для области в новых экономических условиях. Годовой объем производимой товарной продукции предприятия составляет 25 млрд рублей. В Саратовской области будет производиться сортовой прокат именно строительного назначения. Это, прежде всего, арматура, которая используется для армирования бетонных конструкций в промышленном и жилищном строительстве. А также уголок и швеллер, которые необходимы для производства каркасов сооружений из легких металлоконструкций и различного типа ограждений.

Компания соблюдает все современные требования по экологической безопасности, разработан план действий для минимизации возможных экологических рисков, сопряженных с проектом.

ОАО "Северсталь" – это одна из крупнейших сталелитейных компаний в мире. По версии Международной ассоциации стали, ОАО "Северсталь" занимает 13 место в мировом рейтинге среди 30 крупнейших сталелитейных компаний по объемам производства и является одним из лидеров по прибыльности в сталелитейной промышленности. В "Северсталь" входит три дивизиона: "Северсталь Российская Сталь", объединяющая сталепроизводящие активы в России, "Северсталь Интернешнл", включающая европейские и американские активы, а также горнодобывающие предприятия под управлением ЗАО "Северсталь-ресурс". Деятельность ОАО "Северсталь" охватывает процессы от добычи сырья до производства изделий металлопроката.

Среди предпосылок организации производства сортового проката на территории Саратовской области инвесторы отметили наличие ключевых ресурсов в регионе и в ПФО в целом: превышение ломосбора над ломопотреблением; превышение генерации электроэнергии над ее региональным потреблением; наличие площадки для строительства завода, а также оптимальная логистика – доступ к основной водной артерии РФ – реке Волге и достаточная пропускная способность железных и автомобильных дорог.


-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>