Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2010

Худшее позади. "Просторы России (Орловская область)". 28 июля 2010

30.07.2010 - 13:39
Еще год назад орловская промышленность была в глубоком минусе.

Спад промпроизводства за 6 месяцев 2009 года достигал 39%, а в обработке - 44%. Причем наибольшее снижение объемов наблюдалось как раз в тех отраслях, которые сегодня показывают столь внушительный рост. Эксперты склонны объяснять это эффектом низкой базы. Но, как показал опрос "ПР", многие предприятия еще в конце прошлого года ощутили оживление спроса и реально наращивают объемы производства.

Ливны

- В I полугодии ситуация в промышленности была относительно стабильной, - сообщил "ПР" в телефонном разговоре замглавы администрации г. Ливны Юрий Гончаров. - Рост объемов производства составил 29%. У всех предприятий отмечен рост объемов производства в пределах 110-150% , за исключением ОАО "Ливныпластик", где всего 93%. Зарплата на предприятиях увеличилась от 15 до 25%. Задолженности по зарплате нет. Налоговые поступления от промышленности увеличились в I полугодии на 20%.

По словам Гончарова, на предприятиях переработки результат несколько ниже: на уровне прошлого года. Кроме ОАО "Этанол", где объемы составили только 40% от прошлогодних.

Запасы есть

Для ОАО "Ливгидромаш" кризис точно позади. За первые 6 месяцев текущего год объем производства здесь - 176%. Зарплата работников увеличилась на 40% и составила в среднем 14 тысяч руб. Предприятие по-прежнему большое внимание уделяет освоению новой продукции: в первом полугодии ее доля в общем объеме производства составила 14,3%, что примерно в полтора раза превышает среднеобластной показатель.

На закупку нового оборудования было затрачено 38 млн рублей. Это вдвое больше, чем в прошлом году. "На ближайшие два месяца прогноз хороший - заказы есть", - говорит главный экономист предприятия Ирина Щербакова.

Тревоги роста

Но беспокоит ливенских промышленников рост цен на металл, начавшийся во II квартале. "Мы пока свои цены стараемся держать - чуть подняли их только в начале года из-за роста тарифов на энергоносители. Но что будет дальше, если цены на металл продолжат расти, пока не ясно", - говорит Ирина Щербакова.

Укрепило свои позиции на рынке и другое ливенское предприятие - ОАО "Промприбор". Кризис не помешал ему активно разрабатывать и внедрять новые технологии. К примеру, здесь собственными силами спроектировали и изготовили линию горячего цинкования деталей. Это позволяет защитить от коррозии на длительный срок все детали погружных насосов "Гном" и других изделий предприятия.

Мценск

По информации замглавы администрации г. Мценска Натальи Клочковой, за шесть месяцев этого года мценские промышленные предприятия отгрузили продукции более чем на 3 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Металлургическое производство выросло в 1,9 раза, выпуск транспортных средств и оборудования - в 2,3 раза, пищевых продуктов - на 5,7% .

Один из лидеров мценской промышленности - ОАО "Межгосметиз-Мценск" - еще в 2009 году получило свидетельство Атомнадзора, что позволило ему начать поставки сварочных материалов для строительства атомных станций. Завод продолжает работу над инвестпроектом по выпуску порошковой проволоки, а перспективы связывает с освоением нового направления - производством флюсов.

Неоднозначная ситуация на ОАО "Мценский литейный завод". Механосборочное производство и производство цветного литья здесь не загружены из-за кризиса в отечественном автопроме, для которого МЛЗ выполнял заказы. Зато на полную мощность работает чугунолитейное производство: идет выполнение крупного заказа РЖД на поставку креплений для железнодорожного полотна. Предприятие планирует привлечь 300 млн рублей инвестиций для приобретения высокопроизводительной автоматической формовочной линии. Она позволит выпускать в год на 25 тысяч тонн больше качественного чугунного литья.

С начала 2010 года стабильно работает ОАО "Коммаш", вошедшее в федеральную госпрограмму закупки коммунальной и дорожной техники. В июле этого года завод посетила делегация руководителей районов африканской Республики Бенин, с которыми заключено соглашение о поставке партии уборочных машин.

Орел

Многие предприятия Орла работают в такой перспективной нише, как ресурсо- и энергосбережение. Одно из них - ЗАО "Пумос" - завершает проект энергосберегающего светодиодного освещения ТЦ "Атолл" в Орле.

Компания модернизировала освещение погрузочно-разгрузочной площадки ТЦ, заменив галогенный прожектор светодиодным. Это позволило сэкономить почти 500 Вт электроэнергии. Светодиодные лампы были использованы также в подсветке витрин торгового зала. До этого подобную систему освещения компания установила в сети магазинов "Лига чемпионов".

ЗАО "Велор", после некоторого спада производства в прошлом году, в этом заявило о планах по увеличению своей доли на рынке. "ПР" уже сообщали, что в I полугодии на заводе запущены две новые производственные линии, а вскоре орловский и московский заводы компании будут объединены на базе нашего предприятия.

В мае этого года Орловский филиал компании "Северсталь-метиз" начал поставки крепежа на строительство олимпийских объектов. В Сочи уже направлено 250 тонн мостового крепежа. Всего этот заказ предполагает поставку продукции в объеме около 400 тонн, сообщает пресс-служба компании. Причем качество орловского крепежа оценили не только строители, но и мошенники. Недавно "Северсталь-метиз" предупредил клиентов о появлении на рынке контрафактного крепежа с поддельными сертификатами компании.

Сегодня компания вновь вернулась к активному продвижению своего проекта 2006 года по созданию индустриального парка "Орел". Инвесторам и бизнесу предлагается готовая инфраструктура, помещения и обустроенная территория бывшего сталепрокатного завода.

По данным Орелстата, в I полугодии 2010 года промышленное производство в области увеличилось на 23%. -- Просторы России (Орловская область)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>