Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

Энергетики вновь обвиняют РУСАЛ в манипулировании рынком.

28.07.2010 - 13:43
Алюминиевые заводы UC Rusal могут вновь оказаться в центре антимонопольного скандала, пишет сегодня РБК daily. Сибирские энергетики жалуются, что крупнейшие потребители электроэнергии региона продолжают подавать низкие ценовые заявки, снижая цены на рынке электричества.

ФАС отложила до 3 сентября рассмотрение дела в отношении алюминиевых заводов Rusal, подозреваемых в манипулировании ценами на свободном рынке энергии Сибири. Отсрочка связана с новыми заявлениями генераторов, чьи претензии и послужили основанием для начала расследования. Они утверждают, что ряд алюминиевых предприятий Дерипаски и сейчас продолжают подавать низкие ценовые заявки, тем самым снижая цены на сибирском энергорынке, рассказал изданию источник в ФАС.

По утверждению энергокомпаний, подобная практика манипулирования ценами продолжается с октября прошлого года. Представители заводов, в частности Красноярского и Саяногорского, этого и не отрицают, добавляет собеседник. Сейчас ФАС изучает текущую ситуацию во второй ценовой зоне (Сибирь), где Rusal является крупнейшим потребителем — порядка 30% всего объема рынка.

Дело о действиях Rusal на энергорынке было возбуждено из-за недовольства пяти генераторов — ОГК-4, ОГК-6, ТГК-11, "Новосибирскэнерго" и УК "Сибирская генерирующая компания" (энергоактивы СУЭК). Энергетики считают, что компания Дерипаски умышленно сбивает цены на свободном рынке в Сибири двумя способами. В первом случае металлурги занижали объемы заявок на рынке на сутки вперед (РСВ), докупая недостающее на балансирующем рынке (БР). Снижение спроса приводило к падению цен на РСВ и росту на БР. Но покупая большую часть энергии на РСВ, Rusal экономила. Вторая тактика, от которой алюминиевые заводы, по утверждению генераторов, не отказались до сих пор, еще проще: подавая заявки с ценой ниже рынка на огромные объемы энергии, потребитель тем самым сбивает стоимость энергии в свободном секторе. -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>