Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

Премьер против льгот металлургам.

28.07.2010 - 13:23
Премьер-министр Украины Николай Азаров выступает против предоставления льготных тарифов на перевозку грузов по железной дороге для металлургических и химических предприятий.

"Если мы хотим иметь экономику, работающую в конкурентных условиях, нужно создавать для этого соответствующие условия, не тепличные … Льготные тарифы приводят к тому, что железная дорога становится банкротом и не может проводить реконструкцию. Вы посмотрите на наши поезда: какой подвижной состав, какие вагоны, какие локомотивы? Какое состояние железнодорожных путей. Разве туда не надо вкладывать деньги? Или будем ждать, что все остановится? Мы химикам и металлургам сделали главное — удешевили газ на 100 долларов. Давайте думать, что мы грузы будем перевозить не только сегодня, но и завтра, послезавтра", — сказал глава правительства на пресс-конференции во вторник.

Он также заверил, что отмена льгот на перевозку грузов не будет иметь сильного негативного эффекта на металлургические и химические предприятия. "Все с химиками и металлургами будет нормально", — заверил Азаров.

Правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля 2009, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и по заработной плате.

В конце 2009 года Кабмин пролонгировал действие меморандума на первый квартал, а затем и на второй квартал 2010 года. 1 июля меморандум утратил силу. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>