Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

Американская Du Pont готова инвестировать в ЗТМК.

28.07.2010 - 13:09
Одна из крупнейших в мире химических компаний Du Pont (США) намерена наладить сотрудничество и осуществить инвестиции в казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК), входящее в сферу управления Министерства промышленной политики Украины.

Как сообщается в пресс-релизе министерства во вторник, вопрос о возможных инвестициях в производство губчатого титана на ЗТМК обсуждался в ходе встречи заместителя министра Виталия Кравченко с директором департамента минералов Du Pont Норманом Шураком и представителями австрийской компании Stork International GMBH.

Как отмечает пресс-служба, DuPont имеет значительный опыт сотрудничества с Вольногорским горно-металлургическим комбинатом (ВГМК). Вместе с тем она готова развивать и другие месторождения титаносодержащего сырья. В частности, компания заявила о намерении в текущем году приобрести в Украине 100 тыс. тонн рудного сырья.

В.Кравченко в ходе встречи отметил, что Минпромполитики поддерживает стремление американской компании инвестировать в развитие новых технологий на предприятиях Украины, что позволит выпускать современную конкурентоспособную продукцию.

По данным пресс-службы, представители DuPont, посетившие недавно ЗТМК, высоко оценили его производственные мощности. В настоящее время американская компания намерена на взаимовыгодных условиях начать сотрудничество с предприятием.

Как отметили стороны, для успешного сотрудничества необходимо учесть себестоимость готовой продукции, затраты на энергоресурсы и ряд других важных аспектов. "Мы должны определить экономическую целесообразность общего проекта и очертить четкий механизм работы с привлечением Минприроды и Минэкономики", — резюмировал замминистра.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Около 90% его продукции, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Помимо титана губчатого, комбинат производит германий: монокристаллический, поликристаллический и двуокись германия; отливки титановые фасонные, шлак титановый, изделия литые из кремния.

Du Pont выпускает широкий спектр химических материалов, проводит значительные инновационные исследования в этой сфере. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и других материалов, среди которых — неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

По итогам 2008 года Du Pont получила 2 млрд. долларов чистой прибыли при обороте 30,653 млрд. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>