Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2006

Baosteel Group намерена в текущем году расширить свои мощности с 30 млн т/год до 50 млн т/год путем вложения инвестиций и приобретения новых металлургических компаний.

13.10.2006 - 18:48
Китай, намерена расширить свои мощности с 30 млн т/год в текущем году до 50 млн т/год путем инвестиций, слияний и приобретения других металлургических компаний. Правительство страны проводит политику по закрытию мелких металлургических компаний. В результате этих приобретений мощности компании могут расшириться.Baosteel Group расширяет свое присутствие в других странах.

В частности, группа строит небольшой металлургический завод в Испании с начальными инвестициями более 2 млн юаней. Кроме того, группа намерена вкладывать средства в развитие металлургического производства в Бразилии, что позволит получать сырье из этой страны и снизить свою зависимость от импортной железной руды.Китай, на который приходится треть мирового производства стали, намерен закрыть заводы с устаревшим оборудованием и небольшими доменными печами. Согласно политике, проводимой китайским правительством, к концу 2007 г. должны быть закрыты все доменные печи объемом менее 200 м3. Металлургические заводы, использующие старую технологию, будут закрыты до 2010 г. Однако, если цены на сталь упадут, то процессы закрытия ускорятся.

В первой половине 2006 г. цены на прокат в Китае выросли в среднем на 48 %, согласно данным China Iron and Steel Association. Однако в третьем квартале цены на горячекатаный полосовой прокат снизились на 9,7 % до 4080 юаней/т ($516/т).Китай намерен пойти по пути консолидации местных производителей для создания крупных, более эффективных, металлургических компаний.Аналитики считают, что крупные металлургические компании смогут договориться с поставщиками сырьевых материалов о более выгодных ценах на них. Также, по их мнению, должен быть контроль над числом металлургических предприятий, а цены на железорудное сырье должны устанавливаться централизовано.В текущем году цены на железную руду повысились на 19 %, в то время как китайские производители во главе с Baosteel пытались сопротивляться этому повышению, но практически не смогли реально помешать ведущим мировым железорудным компаниям реализовать им свою ценовую политику.

Очевидно, что крупнейшие металлургические компании Китая в следующем году примут более активное участие в переговорах по определению уровня цен на железорудное сырье.Бразильская железорудная компания CVRD реализует проект Brucutu (муниципалитет Sao Goncalo do Rio Abaixo). CVRD направило на реализацию проекта, на котором будет занято до 26 тыс. чел, $1,1 млрд. После завершения реализации первого этапа проекта CVRD намерена производить 12,2 млн т/год железной руды. На втором этапе, реализация которого начнется в 2007 г., производительность достигнет 23 млн т/год. В 2008 г. мощности Brucutu составят 30 млн т/год.Запасы железной руды данного месторождения оцениваются в 737 млн т, которых хватит на 30 лет эксплуатации. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>