Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

В Ярославской горнорудной компании (ЯГРК) - трудовой спор.

28.07.2010 - 12:27
Работники ОАО "Ярославская горнорудная компания" (Приморский край) 14 июля потребовали от работодателя (исполнительный директор Евгений Исаков) устранения нарушений более чем по 30 пунктам коллективного договора (КД), в т.ч. оплате труда в двойном размере за работу в выходные, охране труда (не выполняется условие КД, согласно которому 0,2% от затрат на производство продукции должно направляться на мероприятия по охране труда), уровню заработной платы. Средняя зарплата по ЯГРК составляет около 12 тыс. рублей, машинисты конвейеров получают 8 - 10 тысяч. Помимо этого, по словам председателя профкома Валерия Онисенкова, долг по неперечисленным профвзносам составляет порядка 800 тыс. рублей.

На предприятии инициирована процедура коллективного трудового спора. Работодатель заявляет об исполнении КД, работники - о готовности продолжить трудовой спор, соблюдая необходимые процедуры, а при необходимости провести и забастовку.

В пос. Ярославский Хорольского района Приморского края проживают 9000 человек, из которых 1200 работают в Ярославской горнорудной компании. Предприятие производит плавиковошпатовый концентрат, применяемый в металлургической, алюминиевой, химической, стекольной, парфюмерной промышленности и других производствах (цементном, сварочном). Запасы руды могут обеспечить независимость российской промышленности от импорта плавиковошпатовой продукции в течение 40-50 лет и носят стратегический характер. ЯГРК, созданная на базе Ярославского горно-обогатительного комбината, входит в группу предприятий под управлением УК "Русская горнорудная компания", являясь одновременно и автивом ОК "РУСАЛ". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>