Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

ФАС подозревает UC Rusal в манипулировании рынком.

28.07.2010 - 12:19
Алюминиевые заводы UC Rusal могут вновь оказаться в центре антимонопольного скандала, сообщает "РБК daily".

Сибирские энергетики жалуются, что крупнейшие потребители электроэнергии региона продолжают подавать низкие ценовые заявки, снижая цены на рынке электричества. Компанию Олега Дерипаски не пугает даже тот факт, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в начале лета уже возбудила против нее одно дело по признакам манипулирования. Но участники рынка не надеются, что в отношении Rusal будут применены строгие меры.

ФАС отложила до 3 сентября рассмотрение дела в отношении алюминиевых заводов Rusal, подозреваемых в манипулировании ценами на свободном рынке энергии Сибири. Отсрочка связана с новыми заявлениями генераторов, чьи претензии и послужили основанием для начала расследования.

По утверждению энергокомпаний, подобная практика манипулирования ценами продолжается с октября прошлого года. Представители заводов, в частности Красноярского и Саяногорского, этого и не отрицают, добавляет собеседник газеты из ФАС. Сейчас служба изучает текущую ситуацию во второй ценовой зоне (Сибирь), где Rusal является крупнейшим потребителем - порядка 30% всего объема рынка.

Дело о действиях Rusal на энергорынке было возбуждено из-за недовольства пяти генераторов - ОГК-4, ОГК-6, ТГК-11, "Новосибирскэнерго" и УК "Сибирская генерирующая компания" (энергоактивы СУЭК). Энергетики считают, что компания Дерипаски умышленно сбивает цены на свободном рынке в Сибири двумя способами. В первом случае металлурги занижали объемы заявок на рынке на сутки вперед (РСВ), докупая недостающее на балансирующем рынке (БР). Снижение спроса приводило к падению цен на РСВ и росту на БР. Но покупая большую часть энергии на РСВ, Rusal экономила. Вторая тактика, от которой алюминиевые заводы, по утверждению генераторов, не отказались до сих пор, еще проще: подавая заявки с ценой ниже рынка на огромные объемы энергии, потребитель тем самым сбивает стоимость энергии в свободном секторе.

Представители генераторов 27 июля отказались комментировать новые претензии к Rusal. В последнюю неделю цены в Сибири выросли и сейчас вполне устраивают производителей, рассказал источник в одной из энергокомпаний.

По данным НП "Совет рынка", индекс равновесной цены в Сибири на прошлой неделе вырос на 10,4%, составив почти 520 руб. за 1 МВт/ч. При этом недовольство Rusal со стороны генераторов есть, но алюминиевая компания стремится оставаться в рамках регламента, чтобы избежать претензий, говорит источник на рынке. Ту же позицию озвучил и представитель Rusal: компания работает в соответствии с законодательством и не нарушает правил, существующих на рынке электроэнергии. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>