Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2010

Состав совета директоров "Норникеля" определили миноритарии.

27.07.2010 - 12:45
Годовое собрание акционеров "Норникеля" 28 июня стало поводом для нового конфликта акционеров компании – "Интерроса" и ОК "Русал". Первый сохранил квоту в совете (4 места), вторая – уменьшила (с 4 до 3 мест), а менеджеры компании заняли три кресла вместо одного ранее. При этом в совет не прошел его председатель – представитель ВЭБа Александр Волошин. Итоги собрания дали ОК "Русал" повод обвинять менеджмент "Норникеля" в манипулировании голосами.

Как оказалось, ВЭБ голосовал принадлежащими ему 0,1% акций "Норникеля" не за г-на Волошина, а за г-на Титова, который в итоге и возглавил совет. Об этом сообщил "Интерфакс", ссылаясь на бюллетени для голосования. Между тем эти голоса помогли бы г-ну Волошину войти в совет директоров "Норникеля". ОК "Русал" проголосовала за него 5,11% акций (при проходном балле 5,13%). Алюминиевая компания поровну распределила свой пакет между пятью кандидатами (помимо Волошина гендиректор Олег Дерипаска, на два голоса меньше получили два менеджера и представитель группы "Онэксим"). Представитель ВЭБа не стал комментировать то, как проголосовал, его коллега из ОК "Русал" – тоже.

Таким образом, ни один из пяти мог бы не пройти в совет. Но при подсчете голосов выяснилось, что Дерипаску и двух менеджеров ОК "Русал" поддержали миноритарии.

"Интеррос" же избрал другую тактику. За Титова он не голосовал вовсе (ВТБ – основной кредитор компании Владимира Потанина), а отдал большую часть пакета за трех своих менеджеров и заместителя гендиректора "Норникеля" Дмитрия Костоева. Председатель совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас получил от своей компании всего 3,1% голосов, а проходной балл ему помогли получить голоса миноритариев, в том числе ВТБ (0,9%), "ВТБ капитала" (0,2%), УК "Тройка диалог" (0,06%). "Интеррос" посчитал, что это сбалансирует интересы акционеров и менеджмента в совете, пояснил представитель холдинга: "Мы вели консультации с другими акционерами и распределяли голоса по итогам этих переговоров".

Это позволило менеджменту "Норникеля" голосовать квазиказначейским пакетом (около 8%) лишь за двух кандидатов. Пройти им в совет помогли опять-таки голоса миноритарных акционеров.

Такая высокая поддержка миноритариями менеджмента "Норникеля" и "Интерроса" выглядит неожиданно, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. При конфликте акционеров с почти равными пакетами каждый из них пытается склонить на свою сторону миноритариев, отмечает аналитик UBS Кирилл Чуйко. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>