Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2010

Причин для роста цен на цветные металлы маловато, но он возможен.

27.07.2010 - 12:42
В пятницу, 24 июля, цветные металлы на LME закончили сессию с различными результатами, но в целом по итогам недели показали позитивную динамику. Реакция металлов на результаты стресс-теста европейских банков была незначительной, однако там не оказалось сюрпризов – лишь 7 из 91 банка Евросоюза провалили тест.

Между тем лучшие, чем ожидалось, значения индекса предпринимательской уверенности в Германии и данные о ВВП Великобритании во II квартале поддержали настроение в начале торгов и помогли металлам преодолеть волну фиксации прибыли накануне на азиатском рынке. Медь и никель завершили день выше 200-дневной средней цены. Кроме того, к ралли присоединилось олово, подорожав в конце торгов на 5%.

По мнению аналитиков, фундаментальные факторы для большинства металлов существенно не улучшились – это означает, что на текущей неделе у них слабая база для роста. Медь является исключением, так как ее запасы на LME сокращаются в течение многих месяцев.

Вместе с тем аналитики заявляют, что поведение участников рынка было слишком "медвежьим", но на прошлой неделе хорошие экономические данные и результаты по II кварталу принудили играющих на понижение закрывать позиции, и это может продлиться и на текущей неделе. "Лишь постепенно люди оставляют мысль, что "стакан наполовину пустой", – говорит аналитик Citigroup Дэвид Туртэлл.

Признаки того, что Китай не охлаждает экономику так быстро, как ожидалось, также увеличил доверие рынка, отмечает один из лондонских трейдеров. "Я полагаю, что слишком много людей пишут о "китайской слабости", но дела там, вероятно, не столь плохи, как думается", – подчеркнул трейдер.

Запасы меди на LME выросли в пятницу на 3125 т, до 419,650 тыс. т. Согласно еженедельной сводке, сокращение резервов меди на ShFE составило 6316, до 113,922 тыс. т. Последняя сводка с Comex свидетельствует, что по состоянию на день четверга резервы "красного металла" там не претерпели изменений и составляют 101,185 тыс. коротких тонн.

Утренние торги 26 июля на LME проходили с небольшим снижением цен, однако большинство трейдеров говорят о том, что рынок ждет начала торговли в Лондоне, чтобы определиться с дальнейшей динамикой.

В пятницу медь завершила день на уровне выше $7000 за т, впервые с 13 мая, и сейчас многие ждут, сохранится ли позитивный тренд, говорит сиднейский торговец.

"Китайский рынок восстанавливается, прошедшая неделя стала лучшей за последние 7 месяцев, – уверен Дэвид Розенберг, главный экономист Gluskin Sheff. – Для сырьевых товаров наступает неплохое время". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>