Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2010

Standard & Poor"s может повысить рейтинг Ferrexpo.

27.07.2010 - 12:29
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) поставило долгосрочный кредитный рейтинг "В" по обязательствам в иностранной валюте горнорудной компании Ferrexpo plc с активами в Украине на пересмотр (список CreditWatch) с позитивным прогнозом после аналогичного действия в отношении суверенного рейтинга, сообщается в пресс-релизе агентства.

Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг Ferrexpo по обязательствам в национальной валюте на уровне "В+", а также краткосрочные рейтинги на уровне "В".

"Рейтинг был помещен на пересмотр после аналогичного действия в отношении рейтингов Украины 22 июля 2010 года. Это отражает наше мнение о возможности повышения долгосрочного кредитного рейтинга Ferrexpo по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень до уровня "В+", если долгосрочный рейтинг "В" по обязательствам в иностранной валюте и оценка риска ограничения перевода и конвертации валюты для Украины будут повышены до уровня "В+", — заявил кредитный аналитик S&P Aлекс Херберт, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По оценке S&P, рейтинги Ferrexpo отражают "слабый" бизнес-профиль и "агрессивный" финансовый профиль группы.

Вместе с тем, поддержку рейтингам оказывает средний для отрасли уровень затрат на единицу продукции, значительная обеспеченность запасами сырья, близость к европейским рынкам стали и благоприятные характеристики отрасли.

Кроме того, как отмечает S&P, деятельность группы ориентирована на экспорт, поэтому компания демонстрирует высокую рентабельность.

К тому же, по оценке агентства, Ferrexpo придерживается умеренной финансовой политики и имеет невысокий уровень финансового рычага, что обеспечивает ей финансовую гибкость для реализации стратегии роста.

S&P предполагает вывести рейтинги Ferrexpo из списка CreditWatch в течение ближайших месяцев после выведения из этого списка рейтингов Украины.

Вместе с тем, как отмечается в пресс-релизе, возможность дальнейшего повышения рейтингов Ferrexpo сдерживают риски, связанные с невысокой диверсификацией. В частности, страновые риски Украины, где находятся производственные площадки группы, а также риски, обусловленные волатильностью цен на железную руду и капиталоемкостью.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — Полтавского горно-обогатительного комбината. Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

В первом квартале 2010 года, согласно отчету компании, обнародованном на Лондонской фондовой бирже, ее чистая прибыль сократилась на 46% — до 11,6 млн. долл. по сравнению с результатами за аналогичный период 2009 года. Вместе с тем, ее доходы увеличились на 34% — до 188,9 млн. долл., а EBITDA — на 30%, до 46 млн. долл. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>