Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

Владимир Путин: Российская черная металлургия выходит из кризиса.

26.07.2010 - 11:17
Российская черная металлургия успешно выходит из кризиса, о чем свидетельствуют рост производства и реализация крупных инвестиционных проектов.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, который накануне, 23 июля, посетил два металлургических предприятия Челябинска и провел всероссийское совещание о мерах по развитию черной металлургии.

"Отрасль выходит из кризиса и это заметно. То, что сегодня посмотрел – это только часть огромной работы, - отметил Владимир Путин, открывая совещание. - Практически все металлургические предприятия страны реализовали масштабные инвестиционные планы, в общей сложности вложив в модернизацию производств в последние 10 лет около 900 миллиардов рублей".

Путин также отметил, что на посещенных им металлургических предприятиях были реализованы "действительно крупные прорывные проекты". "В частности, благодаря одному из них будут практически полностью "закрыты" потребности отечественных нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра", - сказал премьер.

Глава правительства с удовлетворением констатировал, что металлурги не намерены останавливаться на достигнутом с точки зрения модернизации. "Убежден, у российской металлургии есть все возможности уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управления энергосбережением, снижении негативного воздействия на окружающую среду", - выразил уверенность премьер и добавил, обращаясь к главе ММК, что сделанное на комбинате по вопросам бережного отношении к окружающей среде впечатляет. Ежегодно затраты ММК на природоохранную деятельность составляют 2,5 миллиарда рублей, в том числе затраты на капстроительство природоохранных объектов – 1,3 миллиарда рублей. За последние годы были реконструированы сероулавливающие установки аглофабрики, построены электрофильтры на доменных печах, природоохранные объекты стана "5000" и комплекса МНЛЗ-6. Строится третья установка переработки текущих и отвальных шлаков. Владимир Путин отметил, что металлургическим предприятиям еще много предстоит сделать. "Пока производительность труда значительно ниже, чем у конкурентов, и расход электроэнергии больше на 15-20 процентов, все это наследие прошлого, не так просто избавиться двигаться еще есть куда", - констатировал премьер.

Премьер обратил внимание на необходимость наладить выпуск тех видов продукции, где Россия пока зависит от импорта. "Например, речь идет о высококачественном автомобильном листе, который будет востребован как для производства новых моделей АвтоВАЗа, так и для машин иностранных концернов, собираемых в нашей стране", - уточнил глава правительства. Премьер отметил ряд актуальных отраслевых проблем, в том числе, по развитию сырьевой базы, максимально быстрое и эффективное вовлечение в оборот новых месторождений железной руды и коксующихся углей.

Вторая проблема касается новых условий работы в рамках таможенного Союза Белоруссия, Россия и Казахстан. "Нам предстоит научиться грамотно использовать его механизмы для защиты общего рынка трех стран от недобросовестной конкуренции иностранных производителей", - сказал Владимир Путин.

Третья проблема - стабильность внутреннего рынка металла.

"Правительство неоднократно давало поручения, обеспечить заключение долгосрочных контрактов между крупнейшими производителями потребителями металлов, а также установить прозрачную и экономически обоснованную формулу определения цены поставок и тем самым на справедливой основе распределить между сторонами возможные риски и выгоды в случае колебания конъюнктуры мировых рынков", - подчеркнул премьер. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>