Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

Цены на медь готовятся к новому росту.

26.07.2010 - 09:28
В четверг, 22 июля, медь возглавила сильный рост цен на все цветные металлы на LME, достигнув 2-месячного ценового рекорда на волне закупок инвестфондов и закрытия позиций "на продажу". Среди факторов, способствовавших ралли, – рост Промышленного индекса Dow Jones (+2%), хорошие показатели прибыльности компаний за II квартал – в частности, металлургических – Freeport-McMoRan, Nucor и др. – и лучшая, чем ожидалось, экономическая статистика стран еврозоны.

Медь впервые с конца мая преодолела отметку $7000 за т, а также, что более важно для биржевого технического анализа, превзошла значение 200-дневного скользящего среднего ($6986,39 за т). Один из лондонских металлотрейдеров отметил, что происходящие процессы могут "довести" цену меди до $7300 за т. Вместе с тем он полагает, что признаки масштабной фиксации прибыли участниками рынка в Азии и никуда не девшаяся обеспокоенность по поводу экономического роста в еврозоне и США делает устойчивый подъем цен маловероятным.

Тем не менее ралли также поддерживается постоянным снижением запасов меди на складах LME. В четверг они, уменьшаясь 25-й день подряд, сократились до самого низкого значения с ноября прошлого года, и уже около 10% от находящихся на складах 416,525 тыс. т металла имеет накладные на поставки. "Среди позитивных моментов для меди мы наблюдаем постоянное заметное сокращение ее количества на складах", – говорит аналитик RBS Даниэль Мейджор.

Никель также преодолел свой рубеж – $20 тыс. за т – в результате 3,9%-го роста.

По мнению вице-президента брокерской фирмы ApexFutures.com Крэга Росса, все эти сводки указывают на фундаментальный спрос на металлы, такие как медь. "Это не просто чистое спекулятивное ралли, – полагает г-н Росс. – Для роста цен есть определенная опора и основания".

Утренние торги 23 июля проходили уже не столь бурно – в Шанхае цены стремились догнать лондонские, однако на LME уже доминировало желание участников зафиксировать прибыль.

Аналитики Barclays Capital считают, что цены на медь могут достигнуть $7250 за т, если им удастся два дня подряд завершить день на уровне выше $7000 за т. По их мнению, уровень поддержки для меди сейчас расположен в пределах $6730–6775 за т, а потенциально цены могут достигнуть $7800. Впрочем, в банке признают, что ситуация пока не настолько оптимистична. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>