Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

Один горняк погиб и двое ранены в результате вспышки метана на шахте "Красногорская" в Кемеровской области.

26.07.2010 - 09:11
На шахте "Красногорская" в Кемеровской области в субботу ночью произошла вспышка метана, сообщает ИТАР-ТАСС. В момент ЧП в выработке на первом участке 7-го штрека находились 64 горняка. 63 были подняты на поверхность, один погиб.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, в больницу Прокопьевска доставлены двое горняков с ожогами, еще пять человек обратились за помощью к медикам, но госпитализация не потребовалась.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился создать комиссию по расследованию причин трагедии и, в частности, неожиданного появления метана. Эксперты уже высказывают версии произошедшего, в частности, то, что концентрация метана могла быть превышена в отработанных подземных выработках, что спровоцировало вспышку. Однако, как сообщил представитель шахты, на момент аварии концентрация метана в выработке была в норме. Он уточнил, что речь идет о внезапном выбросе метана. "На предприятии установлено новое оборудование по контролю за газовой ситуацией в подземных выработках", - отметили на шахте.

В штабе по ликвидации последствий подтвердили, что перед взрывом на шахте проводилась комплексная проверка безопасности горных работ с участием Ростехнадзора и МЧС. На момент проверки метан был в норме, нарушений техники безопасности не было выявлено.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц" УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, - до 7 лет лишения свободы.

Семье погибшего горняка будет выплачена компенсация в 1 млн руб в соответствии с соглашением обладминистрации и собственников, плюс выплаты, предусмотренные государством. Компенсации также получат семьи пострадавших. Материальная помощь будет оказана из областного и местного бюджетов, а также из средств собственников шахты.

В главном управлении МЧС по Кемеровской области открыта "горячая линия". По телефону 8-3842-75-74-01 можно получить последнюю информацию о ЧП.

"Красногорская" была построена в 1949 г, это одна из старейших шахт в Кузбассе. Она относится к сверхкатегорийной по выбросам газа и угольной пыли. Здесь добывается высококачественный коксующийся уголь. На шахте используется новый и наиболее безопасный метод добычи - гидравлический, то есть угольные пласты отрабатываются с помощью мощной струи воды. Собственник шахты - компания "Сибирский деловой союз". В 1995 г на шахте произошло самое крупное ЧП: произошло несколько взрывов, вызвавших сильный пожар, в результате погибли 9 человек. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>