Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

"Мечел" сообщает о том, что председатель правительства России Владимир Путин запустил новый комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей Челябинского металлургического комбината.

26.07.2010 - 09:10
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о том, что 23.07 Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин запустил в эксплуатацию новый комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха №6 на Челябинском металлургическом комбинате.

При запуске нового комплекса ЭСПЦ-6 Премьер-министра России сопровождали вице-премьер Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, председатель Совета директоров ОАО "Мечел" Игорь Зюзин, генеральный директор ООО "УК Мечел-Сталь" Андрей Дейнеко и управляющий директор ОАО "ЧМК" Сергей Малышев.

Знакомство Премьер-министра с предприятием началось с презентации Челябинского металлургического комбината и проекта реконструкции электросталеплавильного цеха №6, в рамках которого реализовано строительство комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей. Управляющий директор ОАО "ЧМК" Сергей Малышев доложил о положении дел на комбинате, о реализуемых инвестиционных программах, а также загрузке мощностей ЧМК, которые в настоящее время превышают докризисные показатели на 10%.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин в торжественной обстановке нажал на кнопку запуска комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей и осмотрел производственные площадки трех агрегатов, входящих в его состав. Руководители компании "Мечел" представили работу двух агрегатов внепечной обработки стали – агрегата "ковш-печь" №2 и вакууматора, а также главного агрегата реконструкции – новой машины непрерывного литья заготовок №2, которая выпустила первую слябовую заготовку.

С запуском нового комплекса повысится качество выплавляемой стали, увеличится объем производства слябов с 600 тыс. тонн до 1,2 млн. тонн в год, существенно расширится сортамент, а также снизятся удельные расходы сырья, материалов и энергии. Вновь вводимое оборудование позволит не только получать продукцию лучшего качества, но и после реконструкции прокатного передела увеличить выпуск листа и рулонов из коррозионностойких марок стали, по качеству конкурирующих с ведущими европейскими производителями.

Общая сумма инвестиций в проект составила 3,6 млрд. руб.

"Реализация данного проекта позволит Челябинскому металлургическому комбинату освоить производство новых видов нержавеющего плоского проката, используемого в важнейших отраслях страны – ОПК, транспортном машиностроении, строительстве. В настоящее время подобный сортамент не выпускается металлургическими предприятиями России, поэтому запуск нового комплекса позволит существенно снизить долю импортных закупок, а в некоторых товарных группах полностью их исключить", - отметил председатель Совета директоров ОАО "Мечел" Игорь Зюзин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>