Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

Бразильские запасы прокатной стали на рекордной отметке.

23.07.2010 - 09:48
Согласно данным бразильского стального дистрибьютора Frefer Metal Plus, запасы плоского проката в стране достигли в июне рекордного уровня – 1,168 млн т, что эквивалентно 3,8 месяца потребления. Одним из факторов данного положения дел является рост импорта стальной продукции в страну, а также спекулятивные закупки дистрибьюторов, "боявшихся" роста расценок стальных предприятий в июле.

По мнению президента Frefer Metal Plus Кристиано да Кунга Фрейре, запасы проката находятся на "угрожающей" отметке, превысив на 37,8% их уровень в июне 2009 г. и на 12,3% – уровень мая текущего года. "Даже в течение кризиса 2008 г. запасы стали не достигали такой высоты, – подчеркнул г-н Фрейре. – Это чрезвычайно давит на цены". Он полагает, что запасы еще немного вырастут до конца июля – до 1,2 млн т – перед возвращением к "нормальному" уровню 900 тыс. т (2,6 месяцев потребления) в течение 3 следующих месяцев.

Стальной импорт вырос в Бразилии за период март–май до уровня 25,3% всех местных поставок по сравнению с обычной его долей в районе 16,2%, отметил г-н Фрейре. "Сталепроизводители, потребители и дистрибьюторы – все закупали импортную сталь, которая приблизительно на 15% дешевле стали, производимой в Бразилии, – подчеркнул г-н Фрейре. – В результате заводы оказались неспособны поднять цены на продукцию на 10–15%, как они первоначально планировали, и размер этого повышения оказался меньше".

Вместе с тем менеджер добавил, что, поскольку какая-то часть импорта и стальных закупок дистрибьюторов является спекулятивной, текущий объем запасов не означает, что стальной рынок замедляется. "Продажи не спадают, – подчеркнул Кристиано Фрейре. – Бразилия пока не страдает от чрезмерного и долгосрочного затоваривания". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>